Консультация «Весна без аллергии»

Вопрос:
oldi2006 , 3 апреля 2013 года
Здравствуйте. У моего 3-х летнего ребенка хронич.рецидивирующий АД и АР - сенсибилизация к березе и клещу домашний пыли фарина. Было два бронхита с обструкцией.принимаем сингуляр и кларитин - препараты цетеризина нам не подходят. Когда необходимо убирать из рациона продукты перекрестные с березой? Поможет ли проведение АСИТ в нашем возрасте - я читала только после пяти лет ее делают - какое время считается лучшим для ее проведения? Нужна ли какая-то подготовка?хочется начать прививать клеща, т.к. в зимнее время имеем обострение алл.ринита вплоть до обструкции. Забыла добавить-ребенок на ГА диете, в доме соблюдается строгий ГА быт - никаких накопителей пыли, спец.бытовая химия, постельное белье,мойка воздуха, пылесос и пр. Проявления АР минимальны,но все же мешают ребенку спать по ночам, наследственность отягощена-в семье есть астматики

Ответ:
Цывкина Анастасия Александровна
Врач аллерголог-иммунолог ФГБУ « ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России; доцент кафедры аллергологии и иммунологии, иммунодиагностики ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России Ученая степень: кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Курс АСИТ Вашему ребенку нужно будет провести с двумя группами аллергенов- бытовые (клещи домашней пыли) и пыльцевые (береза). Но Вы совершенно правы, начинать АСИТ рекомендуют с 5 летнего возраста, так что придется потерпеть пару лет. Исключать из рациона продукты, имеющие перекрест с березой, нужно в сезон цветения деревьев (обычно в мае). По поводу терапии - продолжайте прием Кларитина, Сингуляра, добавьте к терапии Превалин кидс (спрей в нос), при обострении дерматита - Адвантан местно, при приступах бронхоспазма - Беродуал через небулайзер.
С уважением, Анастасия Александровна.