Консультации по вопросам ФСС (соцстраха)

Вопрос:
Натали 1986 , 3 апреля 2013 года
А как расчитываются декретные, пособие до 1,5лет за 2 полных года(2011,2012г), или если я ухожу в декрет 10 апреля 2013г, то и считают с апреля 2011года??

Ответ:
Щепочкина Юлия Сергеевна
Специалист фонда социального страхования
Государственное учреждение — Ульяновское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд) на Ваш запрос о порядке расчета пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет сообщает следующее.
В силу ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» назначение и выплата пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам и ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Таким образом, если страховой случай наступает в 2013 г., то пособие исчисляется исходя из среднего заработка за 2011 г. и 2012 г.

Начальник ПО Е.Г. Шишеня

Купчина Ольга Игоревна
тел.: (8422) 24-86-72

Комментарии:

Натали 1986 , 8 апреля 2013 года (автор вопроса)
Большое спасибо за ответ!!