Консультация «Весна без аллергии»

Вопрос:
Иногда_Солнышка , 3 апреля 2013 года
Здравствуйте! У сына с года стоит диагноз аллергодерматит, аллергические реакции у него вызывают самые простые продукты: пшеница, молоко, куриный белок, цитрусы и сладости (сахоросодержащие). Все, что нам рекомендуют на даный момент - строгая диета, исключающая аллергены и 2 раза в неделю мазь протопик на те места, где обычно проявляются аллергические реакции. Соблюдать такой режим дома не сложно, но осенью нас ждет детский сад, в котором вряд ли кто-то будет кормить ребенка индивидуально. Подскажите, есть ли способ справиться с такой аллергией, что бы ребенок мог нормально питаться в детском саду?

Ответ:
Цывкина Анастасия Александровна
Врач аллерголог-иммунолог ФГБУ « ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России; доцент кафедры аллергологии и иммунологии, иммунодиагностики ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России Ученая степень: кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Прежде всего Вам надо провести аллергообследование (специфические IgE к пищевым, к бытовым и пыльцевым аллергенам). Если будет выявлен высокий класс специфических IgE к какому-либо продукту, то этот продукт употреблять нельзя. Остальные продукты можно потихоньку вводить в рацион. Если будут выявлены бытовые и пыльцевые аллергены, то есть риск развития в дальнейшем бронхиальной астмы, а также возможны перекрестные реакции с продуктами. Реакции на пищевые продукты при атопическом дерматите чаще всего псевдоаллергические и обусловлены рядом фактором - наличие различных консервантов и красителей в продуктах, сопутствющая патология (у детей чаще всего проблемы с желудочно-кишечным трактом и глистные, паразитарные инвазии). Конечно, Вы можете самостоятельно длительно применять антигистаминные препараты и использовать крема, но лучше обратиться к врачу аллергологу.
С уважением, Анастасия Александровна.

Комментарии:

Иногда_Солнышка , 4 апреля 2013 года (автор вопроса)
Мы проводили данное обследование и именно по его результатам были выявлены перечисленные мной аллергены. Так же проходили полное обследование у гастроэнтеролога, включающее проверку на различных паразитов - ребенок здоров. Никакого самостоятельного лечения мы не проводим, препараты и крема назначены врачом аллергологом. Но это никак не решает вопрос общего питания в детских садах и не отвечает на вопрос, можно ли справиться с подобной аллергией.