Консультация «Весна без аллергии»

Вопрос:
Лябиба , 1 апреля 2013 года
Здравствуйте! У нашего сына Рамазана - атопический дерматит. Первые проявления вышли в месячном возразте. В 1,5 месяца пролежали в больнице в аллергологическом отделении, лечили супрастином и элокомом. После выписки высыпания опять появились. Был на грудном вскармливании до 1 года и 2 месяцев. Я сидела на диете: рис, мясо кролика, перловка, оливковое масло, ржаные лепешки. Но эффекта не было. С прикормом все шло не лучшим образом. Те же продукты ввели в его рацион, но малыш плохо ел. Пробовали ввести смесь Ненни, была аллергия. Потом отлучили от груди, высыпания значительно увеличились и малыш начал отекать. Легли опять в больницу. Сдали кровь на аллергены. Анализы показали низкую степень спец.IgE на морковь, кукурузу, лук, дрожжи. Сказали исключить молоко и эти продукты и придерживаться гипоаллергенной диеты. Ввели так же смесь Фрисопеп АС. Мы не нарушали диету, но у него высыпания продолжались. Потом мы попробовали давать ему козье молоко. Не могу сказать, что от него у него аллергия увеличилась, но она не проходила. И через месяц он начал опять отекать.Из за этого в середине января легли в больницу. Отек сняли, но высыпания не прекратились. Обранужили, что у малыша низкий гемоглобин, нас перевели в гемотологическое отделение. Нам делали 3 раза капельницу с венофером. Выписали с гемоглобином 85. Дома сыну 1,5 месяца давали только смесь Нутрилон аминокислоты( нам иммунолог посоветовал попробовать 2 недели попить только смесь). Высыпания уменьшились, у они все равно есть и появляются. Сейчас он плохо ест, даем гречку, конину, перловку, капусту. Крупы отмачиваю. Пробовали давать рис - пошла сыпь, от овсянки тоже. Мы не знаем что нам делать. Я в отчаянии. Помогите, ПОЖАЛУЙСТА!

Ответ:
Цывкина Анастасия Александровна
Врач аллерголог-иммунолог ФГБУ « ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России; доцент кафедры аллергологии и иммунологии, иммунодиагностики ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России Ученая степень: кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Судя по анамнезу, у Вашего сына тяжелый атопический дерматит и пищевая аллергия или пищевая непереносимость различных продуктов. К сожалению, on line консультации Вам не помогут, так как нужно смотреть ребенка, анализировать анализы, выявлять сопутствующую патологию, провоцирующую обострения дерматита. Обратитесь в ведущие научные центры - ГНЦ Институт иммунологии ФМБА РФ или Институт педиатрии РАН.
С уважением, Анастасия Александровна.

Комментарии:

Лябиба , 3 апреля 2013 года (автор вопроса)
Спасибо!