Консультация онколога и гематолога

Вопрос:
oksanav63 , 1 апреля 2013 года
ФИО: Воложенко Оксана Витальевна. Возраст: 49 лет. Не работает. Место жительства: г.Харьков, Ленинский район, ул. Юннатов, дом 1, кв. 125. Тел: +38063-377-48-06. E-mail: volozenko63@gmail.com Диагноз: Идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура с синдромом геморрагического васкулита (2001год). Спленэктомия (2006год). Синдром раздраженного кишечника. Хронический безкаменный холецистит, фаза ремиссии. Хроническая болезнь почек ІІ степени. Аутоиммунный тиреоидит. Гипотиреоз. Принимаю препарат «L-тироксин» в дозе 50мг. Посттромбофлетический синдром левой нижней конечности, рецидивирующий тромбоз глубоких вен левой нижней конечности. Состояние после ТЭЛА (2011 год). Лечение: Принимаю препарат «Тромбонет» в дозе 75мг., или 37,5мг. (в зависимости от количества тромбоцитов). Нахожусь на гормонотерапии препаратом «медрол». Очередной курс начала с июля 2012 года, по 48мг. – 10 дней, с подальшим постепенным уменьшением дозировки. При полной отмене наблюдалось падение тромбоцитов с 265тыс. до 45тыс. (при норме 100тыс. – 300тыс.). После чего приходилось возвращаться на первоначальную дозу «Медрола». Рекомендация: Врач гематолог рекомендует попробовать новую схему приема медрола. Сейчас я нахожусь на 8мг. «медрола». Постепенно уйти в ноль, снимая каждые три дня по 2мг. А потом принимать два дня по 48мг. «Медрола» и три дня совсем не принимать. И все время повторять эту периодичность. Вопрос: Стоит ли решиться на новую схему приема Медрола? Сейчас я нахожусь на 8мг. Медрола. Врач гематолог рекомендует попробовать новую схему: постепенно уйти в ноль, снимая каждые три дня по 2мг. А потом принимать два дня по 48мг Медрола и три дня совсем не принимать. И все время повторять эту периодичность. Стоит ли опасаться повторного тромбоза в связи с приемом новой схемы пожизненно? Реконализация тромбоза левой конечности ОБВ,ПБВ,ПКВ,ЗББВ 40-80% от 10.12.12г. Или уйти с гормонотерапии по совету сосудистого хирурга и жить с низким количеством тромбоцитов? Прошу дать рекомендации с учетом сопутствующих заболеваний перечисленных в истории болезни.

Ответ:

Михаил Ласков
Онколог, гематолог Европейского Медицинского Центра
Вопрос даже не в количестве тромбоцитов, а в клинических проявлениях. Если при 45 тыс тромбоцитах нету кровотечений, синяков и петехиальной сыпи, то ничего принимать надо (только перед операциями). Если вышеописанные вещи присутствуют, то необходимо подобрать минимальную дозу гормонов (принимать постоянно, на которой тромбоциты держатся выше уровня, при котором появляются синяки-кровотечения итд) и потом через полгода очень медленно снижать. Если от гормонов совсем не удается, то сейчас существуют другие эффективные средства борьбы с ИТП.