Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Мортаделла , 1 апреля 2013 года
Здравствуйте! Уменя вечная борьба с весом, в семье худенький только папа, нам с мамой быть подтянутыми помогал фитнес и правильное питание. 4года назад забеременела и набрала 30кг, все время хотела есть и не чувствовала насыщения. Отеки были жуткие. После родов за 2 недели сбросила 10кг, дочка была оочень беспокойная и я фактически кушала как на диете (готовила раз в сутки кастрюлю кабачков с индейкой и ела). Потом на ГВ сбросила еще немного, а после ГВ села на диету Протасова и сбросила почти весь набраный вес при беременности. НО, аппетит так и остался волчьим и чувство насыщения почти отсутствует. Год назад пролечилась от гипотериоза, сахар в норме, гормоны пришли почти в норму, а аппетит никак не регулируеться. Я так устала кушать и уходить голодной из за стола, так тяжело держать себя в руках. Я после похудения стала ходить на йогу, тоже как то сдерживало вес. Теперь я беременна 2м ребенком и снова набралаа 20кги это не на булочках, просто я каши на воде или голубцов могу сьесть много и не наемся, мне все вкусно, на все слюнки текут. Это что то с головой или нужно искать сбой организма? Может нервы? Ребенок был очень крикливый и постоянно недосыпала, потом у дочки начался атопический дерматит и снова бессонные ночи и слезы при виде ее кровавых подушек. Теперь потихоньку все нормализуеться, дочка на строгой диете, спим лучше. Как то принимала капельки Нотта и мне показалось что на меня хорошо они действуют, но проверить точно не смогла так как прочитала что при беременности возможно нельзя принимать. Что можно предпринять в моем случае?

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Какая вы замечательная мама! Сколько усилий, сколько воли вы прилагаете чтобы вашим деткам было хорошо! И очч. сочувствую вот проблемам с аппетитом...Мне кажется, поскольку дети ваши требовали от вас чрезмерно много сил, вы могли просто психически очень сильно истощаться, и от этого аппетит становился таким неуправляемым. И еще- какой у вас питьевой режим? Какие напитки и в каких количествах вы обычно пьете? А что это за капли НОтта? От чего они?

Комментарии:

Мортаделла , 10 апреля 2013 года (автор вопроса)
спасибо! Капли Нотта гомеопатические, ребенку посоветовал врач, от нервного истощения, перевозбуждения, стресса и т.д. Пью в основном воду и чай, на диетах (правильного питания) выставляла себе 2л воды в бутылке на кухне и пила в течении дня, а так пью наверно мало чистой воды, литр где то. Нет у меня жажды, хотя знаю что нужно, иногда ведь путают жажду с голодом, забываю. Еду с Е и консервантами а так же питье не употребляю, даже муж стал состав у продукта читать. Вот и мне что то кажеться что аппетит от нервов, а я еще и переживаю по поводу веса, себя корю. Решила сейчас попить ново пассит, его и беременным можно, может поможет хоть немного. С уважением, Валентина.
Ирина Лопатухина , 11 апреля 2013 года
Попробуйте когда у вас будет возбуждаться аппетит, перед тем как начать есть, медленно выпить полстакана - стакан - в зависимости от вашего настроения и состояния - горячей воды. А потом через 10 минут уже покушать...Может полегче тяга станет...
Мортаделла , 11 апреля 2013 года (автор вопроса)
Спасибо! попробую.
Ирина Лопатухина , 14 апреля 2013 года
Договорились)