Консультация «Весна без аллергии»

Вопрос:
Аноним , 1 апреля 2013 года
Что поможет от аллергии на солнечные лучи? У моей мамы, помимо заложенности носа, чихания, на коже появляются коричневые пятна, большие, напоминающие ожоги. Врачи говорят, что это аллергия на солнечные лучи. Чем можно помочь ей, перепробовали уже все, что можно :(

Ответ:
Цывкина Анастасия Александровна
Врач аллерголог-иммунолог ФГБУ « ГНЦ Институт иммунологии» ФМБА России; доцент кафедры аллергологии и иммунологии, иммунодиагностики ФГБОУ ДПО ИПК ФМБА России Ученая степень: кандидат медицинских наук
Здравствуйте, основная рекомендация для Вашей мамы - это избегать солнечных лучей, использовать солнцезащитные крема и конечно же обратиться к врачу, так как причиной фотодерматоза могут быть различные сопутствующие заболевания (щитовидной железы, аутоиммунные заболевания и т.д.), а также прием фотосенсибилизирующих лекарственных средств (сульфаниламиды, антибиотики тетрациклинового ряда, нейролептики и т.д.).
С уважением, Анастасия Александровна.

Комментарии:

Аноним , 3 апреля 2013 года (автор вопроса)
Спасибо большое! Ей ни разу не назначали сульфаниламиды, антибиотики тетрациклинового ряда, нейролептики и т.д. А вот с щитовидкой у нее на самом деле проблемы :( Но как-то не связывали аллергию с щитовидной железой.