Консультация нейропсихолога

Вопрос:
Иржена , 28 марта 2013 года
Здравствуйте! Моему сыну 14 лет,в 4 года у него была травма головы,но к врачам не обращались (шишка на лбу фиолетового цвета,потеря координации движений в течении 1-2мин,тошноты-рвоты не было). Сейчас у него нет вторичных половых признаков (не грубеет голос,нет волосяных покровов над губой,подмышечных впадинах),эндокринолог сказала,гормоны в норме (сдавали),вес при 155см -52кг, могла ли детская травма привести к сегодняшним проблемам,и что необходимо исследовать?

Ответ:

Воронин Николай
Нейропсихолог ЕМС, кандидат психологических наук www.emc-mos.ru
Маловероятно, что травма головы в детстве и предполагаемая задержка полового развития связаны между собой. Темпы полового созревания могут существенно различаться у детей. Можно проконсультироваться у невролога и педиатра.