Консультации логопеда

Вопрос:
ultramarina , 24 января 2010 года
Добрый день. Моему сыну 2г7м. Говорит предложениями но не все слова ещё склоняет. Предложения по 2-3 слова. И вот уже около месяца как он начал заикаться. Заикается в начале предложения или фразы. напр.: "ма-ма-ма-ма-ма-мамочка пойдём на улицу". Мой муж тоже заикается с детствая так не хочу чтобы так мучался и мой сынуля! С чего мне начать? Как ему помочь? Никакого стреса у малыша небыло семья благополучная. Старшая дочь не заикается

Ответ:

Для начала не расстраивайтесь, еще все можно исправить. Воспользуйтесь информацией у меня на сайте по поводу заикания. (ссылки: http://kinderlove.ru/archives/109 и http://kinderlove.ru/archives/739) Я там писала несколько статей по этому нарушению.

Также вы должны знать, что заикание может передаваться по наследству и что, как правило, мальчики больше подвержены речевым нарушениям, чем девочки. Поэтому, нестранно, что ваша дочка не имеет этого нарушения. Если по ходу возникнут вопросы- пишите.