Консультации педиатра

Вопрос:
ольга , 28 марта 2013 года
Помогите определить,что с ребенком. Сыну три года, стоп.дерматит с начала ввода прикорма, в этом году поставили аллерг.ринит. принимаем антигистаминные по схеме и сингуляр. Заболели в начале марта - темп держалась 8 дней 38.5, сбивалась хорошо. На пятый день болезни сдали мочу общ - норма, в крови - СОЭ 11, МОНОЦИТЫ 14. Сопли,сильный кашель, т.к. имели в анамнезе два случая бронхитов,ингалировались беродуалом. Пропили супракс. Просидели дней 10 дома,никуда особо не ходили-максимум в магазин - заболели снова - в пн темп 39, во вт 39.8, сбивалась плохо, принимали нимулид. В ср темп 37.6, жаропонижающих не давали, сег снова 38.5... Были жалобы на уши-вызывали лора-отита нет. Беспокоит сильная заложенность носа,скудные мутные выделения из него,кашель от соплей пока что. Сколько может держаться темп при вирусной инфекции-все врачи в один голос уверяют,что это она... Анализы еще раз пересдадим, еще был разжиженный учащенный стул у ребенка с прозрачной слизью раза 4-5 в день...связаны ли друг с другом два этих эпизода-в первый раз что-то не долечили? Анализы переслали - моча норм, по оак - гемоглобин 116, моноциты 13, нейтрофилы сегм. 30, нейтрофилы палочковые 1, тромбоциты 158!!, лейкоциты 3, соэ 6. Как я понимаю,антибиотики не нужны? При таких тромбоцитах-у нас какое-то серьезное заболевание?сег 6 й день болезни, к обеду 37.8 набежало,вчера ночью 39.6 еле сбили... Темп к вечеру шестого дня стабилизировалась, ребенок пошел на поправку,сегодня уже гуляли. Но я никак не могу успокоиться насчет тромбоцитопении - понятно, что пересдадим кровь еще раз, но все же... И еще, требуются ли дополнительные анализы ребенку в связи с частыми и тяжелопротекающими орви?

Ответ:

у атопиков затяжные ОРВИ и их реактивация - это вариант течения болезни. вам нужен хороший аллерголог иммунолог.