Здравствуйте! Очень нужна помощь по возвращению лактации. После выписки из роддома на 5-е сутки, мы пробыли дома с малышом 2 недели. Сын находился только на грудном вскармливании. Ел он минут по 20 одну грудь. (давала каждое кормление разную). И засыпал. Паузы между кормлениями выдерживал около 2-3 часов. Спал хорошо, плакал мало. Спустя 2 недели врач стала замечать, что сын не прибавляет в весе, и действительно, контроль взвешивания показал, что ребенок потерял в весе 200 гр от того, с каким весом родился (3770 кг). Нас госпитализировали. Ребенок некоторое время находился под капельницей и молоко мне приходилось сцеживать. Плюс к этому его докармливали смесью. На фоне стресса молока у меня стало ещё меньше, а к первой недели нашего пребывания в больнице, оно почти совсем пропало. Смеси сынок съедает за каждое кормление 110-120 мл. Грудь даю между кормлениями. Он сосет минут 5-7, а потом начинает сильно крутить головой и явно злится. Я прикладываю его к другой груди и ситуация повторяется. Не знаю, что дальше делать. Очень хочется, чтобы молока стало больше и не приходилось кормить малыша смесью. Понимаю, что нет ничего лучше, чем полностью грудное вскармливание...
Ответ:
Здравствуйте.
Похоже, что малыш привык к бутылочке. Из нее сосать гораздо проще, чем добывать молочко из груди.
Чтобы дать рекомендации по кормлению, напишите, пожалуйста:
1. График кормления смесью по часам и граммам.
2. Сколько раз ребенок писает в сутки? Нужно посчитать точное количество, считать ровно сутки (например, с 10-ти утра до 10-ти утра следующего дня).
3. Как спите с ребенком ночью? Вместе или отдельно?
4. Сосет ли грудь ночью? Если не кормите ночью, то попробуйте приложить раза три за ночь (до смеси) и напишите, что получится.
5. Как купаете ребенка? Плаванье есть?
6. Кто кроме Вас принимает участие в уходе за ребенком? Кто кормит, укладывает спать, купает?
Сейчас сцеживайтесь 2 раза в день в удобное для Вас время по 10 минут. Даже если молочка идет мало, все равно сцеживайте 10 минут.
Жду Ваших ответов в комментариях.
Всего доброго!