Консультации перинатального психолога

Вопрос:
жук , 23 сентября 2010 года
Здравствуйте!Моему сыну 1.1 год. С недавних пор муж начал говорить о втором ребенке!А я не могу решиться! Подскажите какая разница в возрасте между детьми идеальна?

Ответ:
Евгения Ивановна Жупиева
перинатальный психолог
Все зависит от родителей (их обоюдной готовности стать родителями во второй раз), от отношений в семье, от воспитания и от самих детей. При любой разнице в возрасте могут быть как хорошие, так плохие отношения между детьми.
В принципе у каждой разницы есть свои плюсы и минусы. Если посмотреть на взаимоотношения детей с психологической точки зрения, то …

Если первый ребёнок старше младшего на 2 года, то детям легко найти общий язык между собой и чем старше дети будут становиться, тем легче им будет. Однако это не значит, что не будет ссор и драк, просто у них больше общих тем для общения, их легче увлечь совместными играми.

Разница в 3-4 года идеальна больше для родителей, т.к. первый ребенок достаточно самостоятелен, все прелести с пелёнками, распашонками уже забылись и возникает желание снова испытать радость родительства.
Дети с такой разницей тоже находят общий язык, дружны, могут вместе играть и развлекать друг друга, старший старается помочь родителям с малышом.

С разницей 5 лет и больше детям сложнее найти общий язык пока они еще маленькие, в подростковом возрасте тоже непросто. В зрелом возрасте, такие дети становятся достаточно близки.

Разница в возрасте свыше 10 лет. Братьям и сёстрам найти общий язык значительно сложнее даже во взрослой жизни. Чем больше разница, тем сложнее обоим детям, у старшего начинается переходный возраст, а тут рождается младший, который забирает так необходимое ему внимание и ребенок может чувствовать себя обделенным.

Однако если Вы задумались над лучшей разницей для своих детей, значит
вы приложите все усилия, чтобы любая разница в возрасте была идеальной!