Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Наталья Колчина , 27 марта 2013 года
Ирина, здравствуйте! Я всю жизнь боролась с лишним весом, но во время беременности расслабилась. После родов не могу не то что похудеть, но и даже вернуться к дородовым килограммам. Мне делали кесарево сечение и я побаиваюсь слишком больших нагрузок из-за шва. Ребенок очень активный и мне не дает на месте сидеть. Но питание нерегулярное, плюс ко всему не могу отказаться от сладкого. С детства у меня увеличена щетовидная железа. Сейчас при росте 167см я вешу 103кг и ношу 56 размер. Вес просто замер на этой отметке, ни килограмма после роддома ни сбросила.

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Здравствуйте, а сколько вам лет? Какой возраст вашего ребенка? И что вы называете нерегулярным питанием сейчас? И кто вам с уходом за ребенком помогает - есть ли сейчас в вашем окружении приятные вам эмоционально люди?

Комментарии:

Наталья Колчина , 29 марта 2013 года (автор вопроса)
Мне 33 года, ребенку 9 месяцев. Покушать получается, когда сын спит или чем-то занят (но это очень редко). Сын стал за мной очень сильно "гоняться", все время просится на ручки...Бывает, что и перед сном ем, хоть и стараюсь этого не делать, а обходиться только чаем или кефиром. Помогает мама, без нее бы я вообще, наверно, не справилась. А самая большая моя эмоция-это сын, столько, сколько с ним, я не смеялась, наверно, последние лет 10 вместе взятые. Он мальчик очень эмоциональный и ласковый!
Ирина Лопатухина , 29 марта 2013 года
Проверялись ли вы когда-нибудь на диабет, на сахар? И какие у вас есть сейчас стрессы в вашей жизни? какие м.б. трудности в отношениях - и с кем?
Наталья Колчина , 31 марта 2013 года (автор вопроса)
На сахар проверялась года 2 назад, был в норме. А проблемы в отношениях сейчас только с мамой-она очень переживает за внука и перестраховывается во всем. Из-за этого у нас бывают споры...После рождения сына я сильно отошла от общения с друзьями и родственниками-времени просто не хватает...
Ирина Лопатухина , 3 апреля 2013 года
Ваша мама живет с вами? И пытается контролировать ваше общение с сыном? А где папа ребенка? Извините если мой вопрос бестактен можете на него не отвечать...И чем занято ежедневно ваше время - можете немного про свой обычный день написать?
анусик , 5 апреля 2013 года
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,вот почему когда похудеешь немного,то спустя две недели опять набираешь вес.Я сидела на диете неделю,ела только супчик постный,фрукты,кефир.Похудела на пять кг.А сейчас вот спустя две недели опять набрала их.В рацион включила обыкновенную пищу:колбасы немного,картошки.Заранее Вам спасибо!!!
Наталья Колчина , 5 апреля 2013 года (автор вопроса)
Да, мама живет с нами. Она просто, наверно, очень поздно стала бабушкой и очень боится за внука. Многое ему запрещает и из-за этого у нас бывают споры. Папа у нас существует просто как биологическая еденица и отношения к нам не имеет никакого, про сына он не знает. Этот момент меня абсолютно не беспокоит...А день как проходит..С утра-кормлю сына, потом завтракаю сама. Немного с ним играем, затем у него обязательный утренний сон. Я иногда ложусь с ним, иногда занимаюсь чем-нибудь по дому или еду по магазинам. После сна-игры(скорее даже больше контроль, чтоб он куда попало не лез), обед, прогулка 30-60 минут(в зависимости от погоды, иногда прогулка отменяется..) Спать сын ложится в 9-10 вечера, я после этого убираюсь, читаю, чатюсь....Сын очень шебутной, энергии от нас требует много))) Иногда вечером сил уже ни на что нет. Конечно, сказывается уже и возраст, может, если бы родила в 20, было бы легче... Конечно, немного огорчает, что на хобби нет уже времени и возможности, потому что швейную машинку, когда сын спит, не включаю, а при нем шить невозможно, ему надо все покрутить...