Совместные покупки Присоединяйтесь к нам в соцсетях:
Присоединяйтесь к нам в соцсетях: ВКонтакте  facebook 

Консультации педиатра

Вопрос:
Аноним , 22 сентября 2010 года
Алёна, нам почти год. Дочка очень любит грызть российский сыр. Я даю капельку, но она всегда просит ещё и ещё. Можно его давать?


Ответ:

лучше тогда "эдам" и не более 30 г в сутки - больше к сожалению пока не стоит - озже - года в 2-3 можно побольше.



Комментарии:


Аноним , 26 сентября 2010 года (автор вопроса)
а почему эдам лучше? и вообще лучше российского производства сыр или зарубежный?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
К вопросу о твердых сырах.
Производство твердых сыров по классической технологии - это долгий и трудоемкий процесс. На примере Российского сыра как наиболее распространенного: одно только созревание длится 60 суток! Поэтому производители стали производить сыр по ускоренной технологии, сокращая время созревания до 25 суток - им побыстрее произвести/продать - денежки в карман. О качестве никто не задумывается...
Такие сыры можно отличить по следующим признакам:
1. Глазки формируются во всем объеме сыра, а не в центре как у правильно созревших, они имеют не гладкие, а рваные края.
2. На зубах чувствуется поскрипывание неразрушенных молочных белков.
3. Резинистый вкус
Очень часто такая фальсификация встречается именно у Российского сыра.
Поскольку срок реализации сыров небольшой (2-3 месяца), то в последнее время в него вводят антибиотик низин для значительного удлинения срока реализации. Поэтому если вы на упаковке с сыром фасованным видите срок хранения более 2 месяцев, а на упаковке не указано, какие антибиотики введены, то перед вами фальсификат.

И еще. Если Вы слышите, что сыр обладает диетическими, а тем более лечебными свойствами, то это фальшивая информация. Ведь сыр получают путем разложения белков, а процесс разложения всегда назывался -гниением, а гнилостный продукт не может быть диетическим или лечебным. Но при производстве сыров получается контролируемый продукт с определенными свойствами (например, очень наглядно это видно по сыру рокфору - с плесенью), но в конечном результате такого процесса всегда получается гнилостный продукт. А называть продукт разложения белков диетическим продуктом - это кощунство.

Какой сыр лучше покупать? Производителей много, наименований еще больше... не берите дешевый сыр - 100 пудов по ускоренной технологии делали, смотрите чтоб срок годности не превышал 2-3 мес.
Есть хороший сыр - Ольтермани безлактозный в желтой упаковке. Я бы рекомендовала для малышей его. На обычный сыр (содержащий лактозу) часто бывает аллергия и расстройство ЖКТ.





Задайте свой вопрос этому специалисту
Полезные советы по стройке и обзоры домов в Telegram

Поиск рецептов


Поиск по ингредиентам