Здравствуйте. Хотела попросить Вашего совета, что нам делать. Нашему сыну исполнилось 2 годика и уже вот как год он сторонится всех детей. Стоит только подойти к нему какому-нибудь ребенку он сразу же кидает все игрушки и со слезами бежит на ручки. Даже с мальчиком, с которым они с 3 месяцев гуляют и ходит в гости, он стал себя вести так же. Что делать?
Ответ:
Здравствуйте, Шармелька!
Простите, пожалуйста, за задержку с ответом!
Социальные реакции у детей с возрастом меняются, так же как и особенности восприятия. То, чего малыш не боялся в годик, он может начать бояться в 3. И наоборот. Если в Вашей семье все в порядке, дома у Вас благоприятная психологическая атмосфера (нет скандалов, ругани, криков, психологического давления, физических наказаний, ребенка любят и уделяют ему достаточно внимания), то не стоит слишком переживать по поводу поведения малыша.
Не избегайте детей, но и не заставляйте ребенка насильно играть с другими детьми. Просто относитесь спокойно к его реакциям. Со временем малыш научится правильно расценивать отношение к нему других детей и научится взаимодействовать с ними. А пока позвольте ему быть таким, какой он есть.