Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 22 сентября 2010 года
Здравствуйте ,Андрей.мой сын 7лет 9 мес категорически не хочет даже слышать о брате либо сестре,сразу слезы ,я сейчас беременна и даже боюсь начинать разговор с сыном на эту тему.что посоветуете.?спасибо

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Рано или поздно все равно придется с ним поговорить. Честно говоря, странная реакция у вашего сына, обычно большинство детей хотят братика или сестренку. Желательно, конечно, выяснить, почему он так реагирует. Поговорить всерьез, по-взрослому. Раз плачет, значит, боится чего-то, возможно, что отношение к нему изменится. Причины могут быть самые разные и неожиданные, но ребенок должен в итоге понять, что это неизбежно. Самое главное - вы не должны испытывать чувство вины по отношению к старшему. Если вы будете уверены в том, что эти перемены к лучшему, то и ребенку будет легче принять это и ждать хорошего.