здравствуйте!у меня во время кесарева сечения была консервативная миомэктомия.количество и размер узлов мне не сказали.подскажите пожалуйста,могут ли у меня снова в течение какого-то времени появиться снова узлы на матке?и нужно ли мне ,по вашему мнению, периодически проверяться у гинеколога и делать узи матки?
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! По статистике вероятность рецидива миомы матки после операции достигает 50%. Вам абсолютно необходимо регулярно наблюдаться у ги неколога и делать УЗИ не реже 2 раз в год, а также строго избегать тепловых процедур на низ живота и поясницу.