tutusi
,
22 сентября 2010 года
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если на массаже ребенок (3,5 мес, показания к массажу - привычное положение головы на лево и возможное недоразвитие ТБС - на УЗИ не видно ядер оссификации) орет до сипа и соски или игрушка его не отвлекают - так и должно быть?? Вроде на массаже ребенок должен расслабляться, а он получается весь напряжен оттого, что вопит. У нас было уже 2 сеанса массажа. В поликлинике назначили 10 сеансов. Боюсь, не будет ли от такого массажа больше вреда малышу, чем пользы??? Сама массажистка говорит, что все дети плачут, кто-то привыкает к 6-7 занятию, а кто-то так до конца и орет. Может, это показатель ее некомпетентности??
Ответ:
вообще не должен массаж вызывать негатив. скорее сего или делается неправильно - или ребенку холодно, некмоыортно и прочее. вообще так не должно быть. я бы не стала продолжать - дети плакать не должны - иначе какой толк от массажа - делайте уж тогда лучше сами.