Грудное вскармливание

Вопрос:
tutusi , 22 сентября 2010 года
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Ребеночку 3,5 месяца, теперь уже месяц как он полностью на ГВ. Педиатр в поликлинике посоветовал кормить ребенка не чаще, чем через 2,5 часа - чтобы попавшее в желудочек молоко успевало перерабатываться до поступления новой порции. До сих пор так и делала и у нас получалось, что ребенок ест примерно через 3-4 часа днем и примерно через 6 часов ночью (всего 6-7 кормлений в сутки). Моя большая проблема: После родов молока пришло очень много. Консультант по ГВ из ЦПСиР посоветовала обязательно сцеживать одну грудь полностью и вторую по половины после каждого кормления и чередовать груди в следующем кормлении. Старалась так и делать. ИТОГ - за эти 3,5 месяца у меня было 4 лактотаза, и один оперированный гнойный мастит. Случилось так, что после операции у меня образовался молочный свищ и для того, чтобы он скорее закрылся мне хирург посоветовал пить бромокриприн для снижения молока. После курса бромокриптина через месяц свищ наконец-то закрылся, а молока немного не хватало сыну. Сейчас количество молока мне удалось опять увеличить, сыну достаточно, и даже остается - в день сцеживаю в сумме около 350 мл. После предпоследнего лактостаза месяц назад мне опять назначили 2 дня пить бромокриптин и посоветовали контрольное сцеживание после каждого кормления груди из которой кормила и полное сцеживание обеих грудей после последнего кормления перед ночью и сутра. После бромокриптина количество молока чуть уменьшилось. Первую неделю я так и поступала. В итоге мне показалось, что ребенок съедает ровно так, что после кормления днем грудь можно не доцеживать (она безболезненная, мягкая, но молоко в ней явно есть 50-100мл). И я рискнула - сцеживалась только перед сном и утром. Все шло хорошо. Потом два дня не сцеживалась вообще, так как грудь была мягкая и не болела. И вот позавчера оперированную грудь накрыл очередной лактостаз.... :(( Если честно, я просто не знаю что делать. Очень прошу Вас - помогите мне пожалуйста! Я ОЧЕНЬ хочу избавиться от постоянных сцеживаний, потому как помимо просто каторжной жизни только сцеживанием, я понимаю, что они приводят опять к увеличению молока. У меня практически не осталось сил постоянно сцеживаться - постоянно хочется спать... Кроме того, после мастита при наступлении очередного лактостаза я боюсь, что сама не эффективно расцеживаюсь и приходится обращаться за помощьюв расцеживании, что обходится в копеечку. Не имея финансовой возможности продолжать столько тратить на решение грудных проблем (после рождения сына ушло уже более 50 тысяч на все это :( ) уже просто считаю недели, чтобы додержаться хотябы до полугода ребенкиных, чтобы потом уже перестать кормить и наконец-то хоть немного выспаться. Вот, вчера с этим лактостазом была у специалиста по расцеживанию - она расцедила и опять сказала, что НЕ сцеживаться КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Надо сцеживаться каждые 3 часа. Не сцеживаться можно только если малыш кормится от 12 до 24 раз в сутки (противоречие с педиатром, см. начало поста). Пожалуйста! Подскажите, как мне правильно поступить - как правильно организовать не сцеживание и сколько раз все-таки кормить ребенка, чтобы не привести своими действиями его к проблемам с ЖКТ? Очень хочется сохранить ГВ как можно дольше (я ведь после операции мастита, не смотря на показания, категорически отказалась полностью убирать молоко и делала все, чтобы после восстановить лактацию). Очень хочется хоть и постепенно, но в перспективе УЙТИ ОТ СЦЕЖИВАНИЙ, но так, чтобы не мучиться от лактостазов-мастита каждые 2-3 недели! Очень надеюсь на Ваш совет! Заранее Благодарна Вам!

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Добрый день, Марина!

Приведу фразу, которая не вызвала никаких возражений:
она расцедила и опять сказала, что НЕ сцеживаться КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя. Надо сцеживаться каждые 3 часа. Не сцеживаться можно только если малыш кормится от 12 до 24 раз в сутки.
Я соглашусь с ней. Для гарантии того, чтобы лактация не свернулась, важно сцеживаться после кормлений, если они сами происходят раз в 3 часа. Есть мамы, которые и кормят по 6-7 раз в сутки с рождения, и не сцеживаются, и малыш набирает вес в норме. И все же это исключение, которое выясняется лишь со временем путем того, встретится ли мама со снижением количества молока на фоне такого количества кормлений или нет. Эксперименты...
Однако, сцеживаться после каждого кормления не меньший эксперимент. Ведь ребенок - не бутылка - влить по граммам. И это прекрасно! Он ест по своему настроению, состоянию здоровья и даже взависимости от времени суток. Другое дело, что мама не видит, а сколько нужно подцедить здесь и сейчас, чтобы компенсировать недососанное. И здесь кроется риск: либо опять недостача, либо избыток.

Камнями преткновения стали 2 рекомендации.

в поликлинике посоветовал кормить ребенка не чаще, чем через 2,5 часа - чтобы попавшее в желудочек молоко успевало перерабатываться до поступления новой порции
Вы знаете, врач была права. Но! Она права полностью, если речь идет о питании ИВ.
К грудничкам на ГВ такие ограничения не имеют отношения.
Дело в том, что в грудном молоке уже содержатся ферменты для его переваривания. Минут 20 молочко переваривает себя практически само в желудке, с минимум участия малыша. Поставьте стакан молока на стол и оставьте, через время посмотрите, что с ним произошло. Примерно эти же процессы происходят в желудке ребенка. Затем творожащееся молоко постепенно проходит в кишечник, где оно в основном и доходит "до готовности" и вся задача кишечника - усвоить, что получилось. Усвоение происходит практически на 100%. И на все про все уходит около 1,5 часов.
Получается, что, во-первых, при сосании около часа в желудке сменяется уже порции 3, одна за другой. А, во-вторых, через часа 1,5 малыш уже может быть голоден, а его просят подождать еще часик.
Выходит, что как раз ограничение ребенка в сосании грудного молока может привести к проблемам с ЖКТ.

Смесь же - это модификация коровьего молока, как правило. Коровье молоко - молоко от природы для теленка. Грудной малыш - не теленок, но даже адаптированная смесь остается для него инородной пищей. Поэтому в отношении смеси важно и соблюдать величину разовой порции, и интеревал между кормлениями, и труда от ЖКТ требуктся значительно больше. И действительно, чем больше ребенок съест смеси за раз, тем больше будет нагружен ЖКТ.
Если с малышом вести себя, как с искусственником, больше риска, что он им в итоге станет.

А как едят детки на ГВ?
Да как затребуют. Хоть через 2,5 часа, хоть через 5 минут. Хоть по часу сосать, хоть на 2 секунды приложиться. Требует - мама дает. Не требует - мама все же следит, чтобы не падало количество прикладываний меньше 12 в сутки где-то до 6 месяцев.

После родов молока пришло очень много. ...посоветовала обязательно сцеживать одну грудь полностью и вторую по половины после каждого кормления и чередовать груди в следующем кормлении.
То есть в ответ на нагрубание были рекомендации поцедиться.
Совершенно верно. Если мама чувствует нагрубание, ей необходимо поцедиться, чтобы избежать лактостаза.
НО! Здесь есть несколько но.:
- СЦЕЖИВАТЬСЯ ДО ПЕРВОГО ЧУВСТВА ОБЛЕГЧЕНИЯ!, то есть до первой мысли "Вот и стало полегче!"
- сцеживаются по полной в разлуке с малышом, невозможности его разбудить и т.п., иначе - НЕ СЦЕЖИВАТЬСЯ, А ТОРМОШИТЬ ДИТЯ И ДАТЬ РАССОСАТЬ ЕМУ! Ведь не только мама терпит нагрубание, но и малыш пропускает в этот сон одно кормление, как минимум, и нужное молочко уходит. Не все мамы знают, что ребенка важно тормошить в эти часы и предлагать грудь уже через час сна (в первые месяца 2) или 1,5 (в 3 месяца). Поспал, пососал во сне, дальше спит. Но уже пососал! ))
- не допускаются такие перерывы в кормлении, чтобы у мамы успела нагрубеть грудь. Мама вообще не смотрит на часы, если в груди дискомфорт, а сразу же предлагает малышу его рассосать. Если малыш спит, то опять же - тормошит слегка, вызывая неудовольствие, и предлагая грудь в ответ на это неудовольствие. Это и есть кормление по требованию: ведь требование может возникать и у малышей, и у мам. )))

Потом два дня не сцеживалась вообще, так как грудь была мягкая и не болела. И вот позавчера оперированную грудь накрыл очередной лактостаз.... (
А при этом так же старались сохранить интервалы в кормлении?
Если да, то стоит попробовать кормиться по требованию. При этом очень важно понять, что стоит за этим расхожим выражением.
По требованию это:
- прикладываний в сутки должно быть не менее 12. А, как правило, еще чаще. Причем прикладывания распределяются таким образом. Грудь обязательно дается на ЗАСЫПАНИЕ, ПРОСЫПАНИЕ, а так же любой сигнал о готовности приложиться: специфическое поисковое движение головой, причмокивания, высовывание язычка вперед и задирание головы, попытки присосаться к открытому участку тела у мамы, посасывание пальчика или пеленки и т.д. А в подутренние часы, то есть с 03 до 08 - стараться организовать не менее 3-х прикладываний. Если сам малыш не просит, мама его тормошит сама, малыш выказывает недовольство, а в ответ - и предлагает грудь тоже сама. Некоторым мамам приходится даже будильник ставить. Однако, это временно, пока малыш не начнет просыпаться самостоятельно.
Пустышка при этом может сильно подпортить все старания, потому как:
*она однозначно портит прикладывание, а это влияет, как частность, на количество потребляемого ребенком молока из груди, то есть на сколько хорошо он ее рассосет
*с ней совершенно не ясно, грызет ли сейчас ребенок эту резину просто так, потому что просто она есть у него во рту и создается стимул ее погрызть, либо он уже начинает хотеть кушать, а пока до мамы это дойдет, минимум одно кормление может быть пропущено.
Поэтому от пустышки избавляются в первых строках совсем, даже если она была пару раз, и, если была, озадачиться проверкой, исправлением прикладывания. Для хорошего рассасывания груди в моменты нагрубания правильное прикладывание - половина успеха, это точно. Хотя это, к сожалению, тоже денюжку будет стоить. (( А с другой стороны и без проблем с ГВ за исправление прикладывания постоять стоит по разным причинам. Оно, кстати, может портиться и без пустышек, бутылок, но и просто со временем, вплоть до 9 месяцев.
- мама не преследует никаких ограничений в сосании ни по количеству, ни по длительности, ни в какое время суток или ситуаций. Пока есть спрос - есть предложение. И так до года.
- в норме грудь меняют раз в 2-3 часа. Еще вариант: какая грудь на засыпание, та же дается и на просыпание. А 2 груди в одно кормление лишь стимулируют лактацию. Поэтому, до наоборот, чем реже меняется грудь, тем происходит меньшая стимуляция выработки молока. Есть мамы, которые меняют грудь раз в 3 часа. А там - сколько чьей груди требуется, пока не нагрубеет.
Существенно облегчить кормление грудью ночью может помочь - совместный сон, организованный безопасно. Если его еще не было, стоит рассмотреть и этот вопрос.

Еще о том, как распределяются прикладывания к груди при условии кормления по требованию по ходу взросления ребенка.
Про это Вы можете почитать здесь (не уверена, что таблица скопируется оттуда сюда)
rebenok.com/info/library/health/42333/kak-oni-edjat-pitanie-malishei-do-2-let.html
Прим. Да, с возрастом малыш реже прикладывается к груди. И все же, если мама не ограничивает сосание на сон и просыпание, то ребенок так же способен полностью удовлетворять свои потребности. Ведь со временем альвеолки в груди у мамы перестраиваются и начинают за один и тот же период времени вырабатывать бОльшую порцию молока, но при условии, что до этого грудь стимулировалась регулярно, без ограничений. То есть снова нет подтверждения необходимости искусственно введенного режима, организм сам заботиться об интервалах, но без потерь в кормлении.

Предлагаю начать с двух моментов:
- начать кормить по требованию
- если есть снова подозрение на дискомфорт, набухание, болезненность в груди, предлагать грудь ребенку без оглядки на часы; если не получается дать малышу, то подцедить до чувства облегчения и приложить сухой (!) холод на место уплотнения на 3-5 минут, а после снова попробовать приложить малыша.
Причем первыми убираются сцеживания ночью. Ведь именно они дают наибольшее количество неиспользуемого молока днем.

Возьмите себе как памятку про то, как поступать при обнаружении уплотнения в разное время этого обнаружения
http://www.stranamam.ru/qa/view/242062/

Если не получится уйти от сцеживаний сразу, пишите ниже, в комментариях. Но тогда сразу обговорите
- сколько сцеживается за сутки в мл
- сколько днем
- сколько ночью

Желаю Вам только удачи!
Всего доброго!

Комментарии:

tutusi , 23 сентября 2010 года (автор вопроса)
Здравствуйте, Марина Сергеевна! Искренне благодарна Вам за такой подробный ответ и Вашу готовность и желание помочь!!! У меня образовалось несколько вопросов. Позвольте Вас еще немного ими помучить :). 1. Так получилось, что примерно с полутора месяцев днем ребенок ест через каждые часа 3. Иногда, когда я видела, что он голодный уже через часа полтора - я предлагала ему грудь, не дожидаясь "времени следующего кормления". Однако в таких случаях я отмечала, что в подгузнике малыша обычные желтые какашки перемежаются с какашками сочно зеленого цвета. Или же по следу на подгузнике видно, что помимо створоженного молока, которое, конечно, не впитывается, вокруг него ребенком было выделено очень много желтоватой жидкой фазы, которая впиталась в подгузник вокруг этих створоженных какашек. Прошу прощения за такие подробности, но именно после этого педиатр в поликлинике сказала: "Вот! Это именно от того, что желудок у него перерастянут, в желудке не успевает перерабатываться старая порция молока, а вы поддаете новую и в итоге желудок не понимает, что ему делать и вот выражает это излишней жидкостью в какашках или зеленью. кормить надо не чаще 2,5 часов". В связи с этим и тем, что Вы мне рассказали о системе пищеварения маленького, скажите, пожалуйста, как на Ваш взгляд, действительно ли те изменения в какашках были вызываны учащенным по сравнению с 3 часовым режимом кормления? И стоит ли мне волноваться, когда я сейчас попробую кормить маленького по требованию, если опять появится что-то подобное? Нормально ли это, или все-таки в таком случае будет стоить проконсультироваться еще раз, более детально, с педиатром? 2. Спасибо за ссылки по тому, как поступать с лактостазом. Тем не менее, у меня остался один вопрос - как мне стоит сейчас поступить? Болезненность я обнаружила в ночь с воскресенья на понедельник. Температуры, покраснения не было, как такового уплотнения - я тоже не нашла - только болезненные зернистые дольки (у меня в "норме" вся грудь в этих дольках-зернышках, которые обычно не болят). С понедельника делаю УЗ-терапию. Так как самой у меня, как мне кажется, расцедиться не получилось, то во вторник меня расцедил специалист. С тех пор болезненность груди в этом месте пока не ушла. Кормить малыша тоже больно в момент его присасывания, потом становится абсолютно безболезненно. Прикладываю капусту, лед после того, как малыш поест и я доцежу грудь. Скажите, пожалуйста, как мне понять - это остаточная болезненность из-за воспаления , или же опять случился застой молока? через сколько по времени должна уйти болезненность от воспаления тканей? 3. Жаль еще, что с самого начала, когда я заметила болезненность, я сцедила грудь и дала малышу на рассасывания, но он ленивый, отказывается сосать грудь, из которой молока течет мало .... Вот что мне делать в такой ситуации? Я ему настойчиво предлагаю. Он сделает несколько сосательных движений и отворачивается. Это повторяется несколько раз, после чего начинает плакать и я сдаюсь. К другой груди, пока она полная, он присасывается сразу же, как только молоко там подходит к концу, то начинается примерно то же самое. 4. После того, как малыш есть отказывается, руками я могу еще сцедить мл 10-20. Скажите, пожалуйста, связано ли отказ сынишки есть грудь в таком случае свидетельством неправильного прикладывания, или же просто у него не хватает сил/желания/терпения съедать все до конца и рассасывать мои застои? 5. Как же при правильно организованном ГВ по требованию поступают в случае, например, прогулки? Особенно сейчас, когда малышу на улице грудь уже не предложишь? Все-таки выходит, что перерывы часа по 3-4 (а для одной груди это получается по 6-8 часов), даже при ГВ по требованию не должны приводить к застоям, ведь так? 6. Примерно тот же вопрос по ночным кормлениям. Я поняла Вас так, что хотя бы 3 кормления ночных в промежуток с 3 до 8 часов крайне желательны для поддержания лактации. А теперь попробуем опустить необходимость ее поддержания (у меня пока молока в переизбытке и было бы даже полезно немного уменьшить его количество, не прибегая к лекарственным препаратам) - если и я и ребенок засыпаем, то как долго максимум можно проспать (чтобы хоть выспаться и не ставить будильник), без боязни проснуться с новым лактостазом? Может, стоит для начала все-таки сцеживать полностью обе груди перед ночью, с тем, чтобы можно было подольше поспать? Вроде бы пока все. Извините за непонятливость и, наверное, излишнюю подробность, но для меня очень важно наконец-то разобраться в том, как же мне себя правильно вести с грудью и сыночкиным молочком!! :) Очень Вам благодарна за понимание, помощь и Ваши советы!!
  Отвечает Марина Сергеевна:
Добрый день!

Становится все яснее, откуда пошли рассуждения о режиме кормлений.
Стул малыша на ГВ – тема многогранная. Смесь одна и та же, и стул ребенка на ИВ в принципе одинаковый. Чуть какое-то отклонение, можно заподозрить нарушения в питании или самочувствии ребенка. Стул же грудничка зависит от множества факторов: исключительное ли ГВ или есть водичка, компотики, докорм, прикорм, как часто мама сменяет грудь при кормлениях и даже может влиять то, что съела мама. Поэтому вариаций предостаточно. Но это не от учащенного сосания, а от состава питания.

Правда, общие характеристики нормы тоже есть.
Зрелый стул отличается чистым желтым цветом, однородной кашицеобразной консистенцией (ее часто сравнивают с негустой сметаной), запахом кислого молока.

Почитайте еще здесь:
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=83535#p83535 - эту страницу отмотайте потом вверх и советую сразу внести в избранное данную рассылку от АКЕВ. Не весь сайт, но конкретно рассылку о грудничках.
А так же о стуле грудничка:
http://www.polismed.ru/lab-coprograma-post002.html
http://breastfeeding.org.ua/infants/chair.html
После изучения данной информации вспомните еще раз, какой вид стула малыша Вас смутил.
Однако в таких случаях я отмечала, что в подгузнике малыша обычные желтые какашки перемежаются с какашками сочно зеленого цвета. Или же по следу на подгузнике видно, что помимо створоженного молока, которое, конечно, не впитывается, вокруг него ребенком было выделено очень много желтоватой жидкой фазы, которая впиталась в подгузник вокруг этих створоженных какашек.
Меня вот в том виде, что Вы написали, особо ничего не смущает. ))
Но это максимум, что реально сделать через инет-консультацию. Все же стул грудничка – это то, что важно видеть воотчию. Поэтому, если Вас и дальше что-то будет смущать, есть вариант поискать врача со званием консультанта по ГВ, чтобы, как сказать, убить сразу двух зайцев. )))

я сцедила грудь и дала малышу на рассасывания, но он ленивый, отказывается сосать грудь, из которой молока течет мало ....
К другой груди, пока она полная, он присасывается сразу же, как только молоко там подходит к концу, то начинается примерно то же самое.
Такое поведение характерно, когда ребенок привыкает к постоянному потоку без особых усилий: благодаря бутылке, где поток всегда равномерен, ведь у бутылки нет приливов и заднего-переднего молока, благодаря частой смене груди, когда ребенок сосет в основном переднее молоко.
Суть в том, что при частых сцеживаниях состав молочка обедняется, переднего молока в рационе ребенка становится больше. Если еще и грудь часто менять, то переднего молока по отношению к потребляемому заднему становится все больше, и тогда появление зеленого цвета в кале становится все чаще, может появиться регулярно пена и больше жижи.

И все же сосание на постоянном приливе – это привычка. И изменение правил сосания для ребенка – не проверка лени, а непонимание, почему вдруг меняются правила игры. Даже в чем-то страх: что такого произошло, что меня теперь просят поменяться?
Стратегия мамы проста: она ведет ребенка за собой. Дается не всегда легко, но реально. Мама предлагает все чаще сосать одну и ту же грудь подольше. Если скоро расстроится – переставать просить чуть раньше. Но каждый раз успокаивать и через некоторое время, как снова захочет приложиться к груди, просить приложиться на подольше.
Просьбы не распространяются на моменты, когда ребенок очень голоден или сонный, то есть заранее сердит и в нетерпении. И важно – мама демонстрирует само спокойствие. Даже если настали волнения ребенка, хочется отменить просьбу сосать, пусть и отменить, но так, будто Вы сами это только что решили и с таким чувством внутреннего равновесия, чтобы продемонстрировать что-то вроде «зря расстраиваешься, причин на это совсем нет, посмотри на меня, мне спокойно, ведь все идет в норме». )) А на следующее посасывание – немножко, но дольше выждать. ))
В норме сосание никак не ограничивается величиной прилива. Ребенок знает, как сосать заднее молочко. Даже без проблем с грудью, этот навык очень важен. ))

*Скажите, пожалуйста, связано ли отказ сынишки есть грудь в таком случае свидетельством неправильного прикладывания, или же просто у него не хватает сил/желания/терпения съедать все до конца и рассасывать мои застои?*
Неправильное прикладывание заставляет малыша прикладывать намного больше усилий что-то высосать, а тем более рассосать. А это в купе с непривычкой в принципе сосать после спада прилива может создавать заметные дополнительные трудности для изменения ситуации.
И все же. Может, утешу. Совершенно правильное прикладывание встречается не так уж часто. Неправильное прикладывание почти как норма. И все же при небольших «неправильностях» и такие малыши помогают маме справиться с нагрубаниями и уплотнениями в груди. важно знать, в чем его неправильность и на сколько.
А камень преткновения главный все равно – в привычке. )) А это уже можно изменить бесплатно. ))

Кормить малыша тоже больно в момент его присасывания, потом становится абсолютно безболезненно.
Все забываю спросить прямо. Пустышка есть?
В течении всего остального кормления болезненность так и не появляется? Я правильно поняла?

Скажите, пожалуйста, как мне понять - это остаточная болезненность из-за воспаления, или же опять случился застой молока?
Это надо видеть. К сожалению, не видя мамы, по инету, больше метаний, чем конкретики, можно и навредить. Ведь сейчас даже может быть лактостаз по типу синяка: Вы пишете «болезненность груди в этом месте». Место может уже давать болезненность после расцеживания. Я не могу исключить данный вариант на расстоянии. ((
через сколько по времени должна уйти болезненность от воспаления тканей?
Да, может пройти некоторое время, пока не пройдет болезненность и не рассосутся уплотнения. Сколько – индивидуально.
Но опять же есть некая общность правил. Посмотрите здесь:
http://mama.tomsk.ru/forums/viewtopic.php?p=117807#p117807

Как же при правильно организованном ГВ по требованию поступают в случае, например, прогулки? Особенно сейчас, когда малышу на улице грудь уже не предложишь?
Почему не предложишь? Малыш примерзнет к груди? Мама сгорит от стыда? Какие препоны придумала природа, а Вы не можете их обойти?
Отрицание прикладываний по причине выхода на улицу – это ограничения в кормлении – уже не по требованию. )) На улице – как дома: мама берет и прикладывает, на первый сигнал приложиться к груди и пока не оторвется. Как она вольется в эти условия и благодаря чему сможет это организовать – вопрос второй, не имеющий никакого прямого отношения к самому понятию кормления по требованию. Это лишь комфорт мамы в том ракурсе, как она его представляет, и все.

А теперь попробуем опустить необходимость ее поддержания
Попробуем.
Вы засыпаете на всю ночь, то есть с огромным перерывом, что создает большой риск для развития лактостаза. Пусть будет просто нагрубание с сильной болезненностью. Ребенок сосет не полностью, нагрубание все держиться, еще какой-либо фактор – снова лактостаз, мастит… А там может уже нервов и не хватить, ГВ заканчивается. Поддержали лактацию – нет.
Поддержать лактацию – как минимум ее сохранить, а еще и успешно и в радость.

Суть в том:
1) привести ГВ к норме в этом возрасте
2) убрать все лишнее.
Кормить ночью с определенной частотой – это приведение к норме. ))

если и я и ребенок засыпаем, то как долго максимум можно проспать, без боязни проснуться с новым лактостазом?
Максимальным перерывом при лактации в норме – 3 часа. То есть важно кормить не позднее перерыва в 3 часа. Но у Вас лактация не в норме, а с избытком. Поэтому перерывы желательны и поменьше. Тут уже нужно смотреть, с какой частотой нагрубевает грудь. Этот перерыв – от прикладывания до нагрубания, как правило, - и есть Ваш максимум, прмерный.

чтобы хоть выспаться и не ставить будильник
Я не имею понятия, сколько Вам нужно, чтобы выспаться.
Знаю лишь, что кормящая мама высыпается более полноценно, если малыш находится рядом, правильно в позе «на руке», под грудью. А просыпания под утро чаще у грудничков физиологичны. Поэтому, как правило, специальные просыпания в эти часы вскоре становятся привычными для ребенка. А мама, если ребенок уже под грудью, со временем может и не замечать, что малыш в очередной раз присасывался сам. Мама просыпается вполне выспавшаяся, а риска лактостаза не возникает.

Может, стоит для начала все-таки сцеживать полностью обе груди перед ночью, с тем, чтобы можно было подольше поспать?
Вот это самая странная мысль, которая мне встретилась в Вашем письме.
Самое странное то, что Вы очень хотели уйти от сцеживаний. И все же способом избавиться от сцеживаний было предложено очень большое сцеживание да еще и в ночь. Мне кажется, что если бы я решила уйти от сцеживания, то бралась бы за любую возможность не делать это снова. Хотя, может, так просто кажется… ))
Хотите сцедиться в кредит?
Вопрос встречный: а как организм поймет и отличит, что Вы решили сцедиться про запас, а не попросили еще да побольше на следующий день?
Вы же сами отмечали, что при сцеживаниях молока Вам кажется, что его становится все больше снова и снова.
Совершенно верно кажется. Теперь у Вас 2 ребенка: Ваш родной и молокоотсосик. Настоящий малыш сосет, а для второго - Вы сцеживаетесь, и грудь работает на двоих. Сцедитесь в ночь – это накормили молокоотсос. Ночью молоко еще прибудет – поджидая родного малыша с его физиологичными ночными просыпаниями. А на следующий день грудь для родного малыша приготовит столько молока, сколько он насосал, а для молокоотсоса – сколько Вы сцедили. А раз сцеживали еще и на сон грядущий (после 21.00), то прийти может в 1,5-2 раза больше. Ведь ночью пролактин вырабатывается более активно.
Предложение же сводилось к тому, чтобы молоко, уходящее налево при сцеживаниях, наконец-то досталось родному малышу при сохранении важных ночных кормлений.
Если бы вы уже активно кормились ночью, было бы сложнее купировать все сцеживания. При ваших же огромных ночных перерывах часть сцеживаний можно ликвидировать естественным путем.
Прочитайте здесь третий комментарий мамы, которая так же хотела уйти от избытка молока вследствие сцеживаний:
http://www.stranamam.ru/qa/view/520914/

Вообще некоторые моменты оставляют вопросы:
Прикладываю капусту, лед после того, как малыш поест и я доцежу грудь.
После того, как малыш есть отказывается, руками я могу еще сцедить мл 10-20.
Важность сцеживания для начала стоит занизить в голове мамы.
перерывы часа по 3-4 (а для одной груди это получается по 6-8 часов)
если и я и ребенок засыпаем, то как долго максимум можно проспать
Маме еще стоит определиться до конца: что принципиально важнее для нее сейчас, влиться в новые условия, связанные с ГВ по требованию, или ее комфорт с ракурса взгляда добеременной женщины, то есть постараться поставить новый паровоз на старые рельсы.
Если преобладает желание кормиться чаще, то бытовые вопросы подстраиваются как-то сами собой под это желание.
Если комфорт, то кому-то удается обойти некоторые законы лактации без проблем с избытком молока или весом ребенка. Теперь Вы знаете больше в ответ на свои вопросы. Может, в конечном итоге, у Вас тоже получиться с успехом и уйти от сцеживаний, и гулять, спать подольше, как и до появления малыша – без ограничений для себя.
Прошу прощения, если в чем-то нописала резко. Старалась высказываться тактично.

Спасибо большое за теплые слова! Они всегда бесспорно приятны! Еще и видно, что написаны от сердца. ))

Удачи!
Искренне желаю всего наилучшего!
tutusi , 11 октября 2010 года (автор вопроса)
Здравствуйте, Марина Сергеевна! К сожалению, у меня не получилось раньше вернуться к нашей дисскусии. Прошу прощения :) Хотелось бы поделиться с Вами "успехами", которых мы с малышом смогли достичь за прошедшее время и еще посоветоваться с Вами. Сразу хочу поделиться - за прошедшие две недели я не сцеживалась ни разу (ура! :) ). При этом каждый будний день я делала курс УЗ терапии груди, назначенные врачом-физиотерапевтом из поликлиники. Молока в груди стало меньше, но у меня остались сильные сомнения в эффективности предпринимаемых мной действий. Потому, что молока хоть и стало меньше, но полностью его малыш не съедает и оно остается в груди до следующего кормления. При этом же в некоторых местах груди есть легкая болезненность при надавливании пальцем, но не такая, как при лактостазе - значительно слабее. Я так понимаю просто от того, что в груди остается молоко. Последние несколько дней я стала опять бояться, не приведет ли эта постоянная легкая болезненность опять к чему-то нехорошему... Спрашивала у мам, врачей - говорят, что болезненность груди с молоком - нормальное дело. Хотелось бы понять, действительно ли это нормально, или все-таки нет... Уже задумываюсь - не стоит ли опять сцеживаться, хоть раз в день, например, сутра, чтобы снимать болезненность груди? Подумываю опять поехать в платную клинику, сделать УЗИ у специалиста по груди, который меня все время расцеживала, и которому я доверяю, чтобы не пропустить опять мастит.. Как бы все-таки разобраться, что нормально для груди с молоком, а что нет, и в каком случае стоит сцедить-таки эту несчастную грудь?... Кроме того, не все так просто оказалось с кормлениями. Попытаюсь объяснить, какая у нас сложилась ситуация сейчас... То ли от того, что у сына уже сформировалась привычка есть не чаще, чем через 3 часа, он игнорирует мои предложения поесть в моменты его дискомфорта, причем выражается это тем, что сначала он просто отворачивается от груди, а если я продолжаю настаивать, то начинает плакать. Получается, что давать грудь малышу раньше, чем через 3 часа удается максимум в 50 % случаев. Ночью теперь мы спим постоянно вместе (раньше тоже спали, но не всегда). Сначала я ставила будильник, чтобы предлагать малышу сисю не реже, чем через 2 часа, а теперь ориентируюсь на то, когда он начинает во сне ворочаться и махать руками--ногами. Я от этого просыпаюсь и даю ему грудь. Неделю назад это срабатывало практически всегда - малыш брал во сне грудь и сосал ее. Исключительно редко отказывался во сне же, сжимая губки, когда ел только полчаса назад. После этого я заметила, что при кормлении лежа у него из носа стало капать молоко. (Раньше такого точно не было) Иногда капает, иногда струйкой льется. Вытаскиваю грудь, даю снова - капает меньше, а потом опять начинает литься. Что это может значить? и почему раньше такого не было? А неделю назад малыша по-видимому стали сильно беспокоить зубки (десны у него уже пару месяцев со сформированными в десне двумя нижними зубками. теперь эти зубки еще больше округлились, но десна розовая, не красная, и из нее пока ничего не вылезло. Малыш постоянно сует в рот либо всю руку, либо пальцы и чешет десенку). И вот теперь малышу стало трудно дать грудь даже через 3 часа... Он плачет, отказывается, иногда вовсе не берет ее до тех пор, пока я не укачаю его и он не будет в полудреме... Иногда даю грудь, он впивается, и через полминуты бросает, откидывает голову, ноет, опять сам впивается (есть-то хочется) и опять тут же бросает и так повторяется вновь и вновь... Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в такой ситуации? Как правильно себя вести и перебороть сына с тем, чтобы он опять с удовольствием кушал сисю? я полагаю, что если малыш стал плакать, то настаивать не стоит, чтобы он не "возненавидел" сисю. Кроме того, на фоне того, что часто малыш не хочет брать грудь, то у меня складывается впечатление, что я просто насилую его, "впаривая" грудь, когда понимаю, что прошло 3 часа и мне нужно, чтобы он уже поел... По поводу прикладывания - я изучила в инете, как это советуют делать - так и стараюсь - чтобы снизу ареола была больше в ротике, чтобы губка нижняя была вывернута, чтобы подбородок касался сиси, но тем не менее, часто при сосании малыш чмокает, и я читала, что это как раз показатель неправильного сосания. Скажите, пожалуйста, как на Ваш взгляд - стоит ли все-таки пригласить консультанта по ГВ? А самое главное - может, Вы посоветуете кого-нибудь, кому Вы доверяете, кто бы нам реально помог, и это обращение не было бы пустой тратой очередных денег... Живем мы в Москве. Как я уже писала в самом начале - в полтора сыночкиных месяца меня оперировали с маститом, я пила антибиотики и не рискнула кормить малышенцию в этот период грудью. Две недели сын был на бутылочке. Тогда же мы применяли соски, но не часто, просто когда сильно капризничал. После этого малыш грудь взял. С тех пор мы бутылочки исключили. Использовали соску только раз 5 - когда ходили в поликлинику на массаж и он сильно кричал... причем я ему почти не давала соску сосать - он ее грыз, чеша свои десенки. И еще - по поводу кормления на улице. (к сожалению, у меня не получается включить сюда Вашу цитату, чтобы было понятнее) Я имела ввиду, что сейчас не покормишь на улице потому, что там холодно уже, грудь замерзнет, особенно, если она немного припотела и опять случится лактостаз... По-этому во время гуляния (мы в парк ходим, там нет теплых помещений, чтобы можно было покормить) я малыша не кормлю часа 4. Сменить место гуляния с парка, где ребенок получает глоток чистого для Москвы воздушка гуляниями вокруг дома, вдоль постоянных пробок только для того, что мне будет лучше для меня - так я смогу ходить кормить сына домой или куда-нибудь еще в теплое место - мне кажется совсем неверным. Кроме того, на прогулке малыш обычно лежит спокойно, смотрит или спит и есть не просит раньше, чем через 3-4 часа после предыдущего кормления, когда мы как раз уже оказываемся дома. Еще раз хочу поблпгодарить Вас за помощь, Марина Сергеевна! Жаль, что Вы живете не в Москве - уверена, в живую Вы бы смогли помочь нам справиться с прикладыванием и во всем разобраться! :) Огромное Спасибо Вам! С нетерпением жду Ваших Советов и прошу прощения за письмо столь больших размеров :) Всего Вам доброго и удач! :)
  Отвечает Марина Сергеевна:
Добрый день!

*Сразу хочу поделиться - за прошедшие две недели я не сцеживалась ни разу (ура! ).

Вот это да! Серьезные достижения! Мама молодчинка. Поздравляю с успехами! ))))

*При этом же в некоторых местах груди есть легкая болезненность при надавливании пальцем, но не такая, как при лактостазе - значительно слабее. Я так понимаю просто оттого, что в груди остается молоко.
Верно, может быть такое.

*Потому, что молока хоть и стало меньше, но полностью его малыш не съедает и оно остается в груди до следующего кормления.

Такие ощущения вполне допустимы.
Некоторые мамы отмечают, что после перенесенного лактостаза в данной груди, даже, может, в конкретном месте еще оставаться какие-то непонятные ощущения, как уже не совсем норма, но и без угрозы нагрубаний.
Еще нередкость случаи, когда после утреннего кормления в груди остаточки остаются несколько больше, чем после такого же кормления вечером. То есть как какой-то резерв, который подъедается чуть медленнее – в течение всего дня. Если нет болезненности, дискомфорта, уплотнений внутри, покраснения, отвердевания груди, то грудь трогать не надо! Просто чувство присутствия молока в груди не является признаком лактостаза.

*Последние несколько дней я стала опять бояться, не приведет ли эта постоянная легкая болезненность опять к чему-то нехорошему... Спрашивала у мам, врачей - говорят, что болезненность груди с молоком - нормальное дело. Хотелось бы понять, действительно ли это нормально, или все-таки нет...

В целом – нормально. ))
Есть нюансы: место, где есть болезненность, перемещается или всегда одно и то же? Если постоянно одно и то же, то можно попробовать с помощью УЗИ исключить изменения в груди, которые могли бы давать такую болезненность. Если болезненность перемещается, то, значит, ребенок с ней прекрасно справляется, рассосав ее еще до того, как эта болезненность могла бы принести маме проблемы.
Более простой вариант – лактостаз по типу синяка. От постоянных проверок грудь могла просто оказаться намятой. Такой синячок в груди может появиться и от того, что мама, к примеру, спала на груди, носила плотный бюстгальтер, с кем-то крепко обнялась или малыш нечаянно пнул ножкой в грудь. В этом случае наоборот не стоит сцеживаться и продолжать мять грудь. Ее оставляют в покое и поступают, как с обычным синяком: капустные листы или рассасывающие мази, только не согревающие!
Короче, не видя, трудно сказать что-то с большей вероятностью.

*Уже задумываюсь - не стоит ли опять сцеживаться, хоть раз в день, например, сутра, чтобы снимать болезненность груди?

Поцеживания груди не привязаны ко времени суток: день, утро, вечер. Так как невозможно сказать, когда наступить дискомфорт. Его этим днем может и не быть. А такой перестраховкой легко подсесть на очередные сцежевания.

*Как бы все-таки разобраться, что нормально для груди с молоком, а что нет, и в каком случае стоит сцедить-таки эту несчастную грудь?...

Нормально чувствовать присутствие молока, его прилив, увеличение-уменьшение плотности груди, на ощупь плотность может быть неравномерно распределенной. Ненормально: чувствовать жжение в груди, тяжесть до болезненности, неприятно даже то, как бюстгальтер касается груди, покраснение участков груди, при ходьбе каждое колебание груди напоминает о болезненности и общем дискомфорте, под мышкой со стороны данной груди температура может быть выше, чем под грудью без тревожного нагрубания (например, уже подсосали).

*То ли от того, что у сына уже сформировалась привычка есть не чаще, чем через 3 часа

Какие бы привычки у ребенка не сформировались – например, курение в более старшем возрасте – мама имеет право не согласиться и настоять на своем, ведь она в ответе за здоровье ребенка. Благо, что в отличие от подростка, младенцы более послушны и податливы. Совершенно другой вопрос, какие методы выберет для этого мама.
В плане ГВ настаивание на своем проявляется в неизменном предложении груди в определенные моменты – формирование своей привычки у ребенка. Пришло время сна – оголенная грудь у носика. Не впихивать в рот, не впаривать, не уговаривать и при ребенке же расстраиваться, если не взял. А – сделать лишь ее доступной. Проснулся – титя на расстоянии движения сделать а-а-ам, см 2. Малыш чувствует запах молока, мамы и понимает намек. Что-то растревожило – мама успокаивает, успокаивает, в паузе – предлагает грудь. А ребенок постепенно привыкает, что норма – это титя рядом в такие моменты. Как правило, через некоторое время ребенок перенимает условия и берет грудь все чаще.

*я полагаю, что если малыш стал плакать, то настаивать не стоит, чтобы он не "возненавидел" сисю.
Верно. Титей тоже можно напугать, если настаивать активно. Предлагать, а не настаивать. Сказано выше. ))

Остальные нюансы кормления сейчас комментировать не стану, так как обратила на себя внимание следующая фраза:
*Он плачет, отказывается, иногда вовсе не берет ее до тех пор, пока я не укачаю его и он не будет в полудреме...
Брать грудь лишь в полусне или сне, плакать под грудью, хотеть есть и не сосать – признаки отказного поведения. Как и здесь
*Иногда даю грудь, он впивается, и через полминуты бросает, откидывает голову, ноет, опять сам впивается (есть-то хочется) и опять тут же бросает и так повторяется вновь и вновь...
Тогда тем более титю впаривать нельзя. Это может усугубить подобные реакции.
Основные действия – погнездоваться, начиная с периода 3-х дней, и предлагать, как сказано выше, грудь на опорные моменты: заснуть, проснуться, успокоиться. Следить за ритмами: бодрствование не более 1,5 часов, сон без груди тоже стараться не более часа. Тогда получиться, что грудь предлагается каждый час-полтора в этом возрасте. На руках носить весь день, если тем более этого не было ранее, не стоит. Есть периоды в бодрствование, когда малыш весел и радостен, тогда он снимается с маминых ручек и находится, предоставленный себе. Но он находится в пределах досягаемости мамы. То есть она везде его берет с собой, в любую комнату: ванна, кухня, при необходимости и туалет. Как для этого организовать пространство быта – другой вопрос. Многие мамы используют короб от коляски, перенося в нем кроху по дому. Ребенок не выходит из маминого пространства. Общение становится плотным, к паре мама-ребенок никто не присоединяется, даже муж. В этот период важно показать малышу, что мама самая-самая. Надежная, пушистая, отзывчивая, разная, но самая лучшая. До папы очередь дойдет. Сейчас вопрос в том, что встал вопрос в отношениях с мамой, на них и идет акцент.
Подробнее о гнездовании можно еще почитать здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/361370/

Пройдет три дня честного гнездования (даже без прогулок, что дольше получаса, без гостей и врачей, только мама), пишите, что отнаблюдали. Только наблюдения. ))

*что сейчас не покормишь на улице потому, что там холодно уже, грудь замерзнет, особенно, если она немного припотела и опять случится лактостаз...
Если мама припотела немного, повода для лактостаза еще нет.
Посмотрите здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/207079/
Откуда взялся пример про жгучий мороз и грудь в окошке. Дело в том, что от долгого охлаждения груди млечные протоки действительно могут сужаться, мешая молоку продвигаться.
Посмотрите подобный вопрос здесь http://www.stranamam.ru/qa/view/529313/
Но там у мамы – то вся продрогла, купаясь, то ноги (что далеко от груди). То есть в первую очередь смотрим на то, как себя в принципе на морозе чувствует мама.
Мамы, желающие гулять долго, бывает, используют широкие пушистые шарфы. Широкие – закрывают и шею, и часть груди, если приходится оголиться на время. Пушистые – лучше держат воздушную подушку, чтобы держать тепло дольше. Тут опять же – вопрос не в том, кормить-не кормить, а КАК организовать кормление и минимизировать простывание мамы. Ведь по сути для кормления нужно 2,3-3 см от соска. Остальное – вопрос одежды. Для снятия нагрубания у мамы не нужно 40 минут. Обеспечивается минут 10, потом малыш засыпает или его отвлекают, если дискомфортно кормить дальше. Кстати, при правильном прикладывании, пока ребенок сосет, он повернут к маме животик к животику. В этом положении мамин животик в тепле, от зимней одежды ребенок становится в разы больше, его большая шапка повернута к маминой груди и, пока сосет, тоже выступает защитой для мамы. Остальное – во рту ребенка. Риск охлаждения – если ребенок вертится, присасывается не сразу, а у мамы, как летом, все от шеи до соска оголено и не прикрыто. У меня есть кофта, вязанная плотно: пуговицы от груди до шеи с заворачивающимся воротником. Я расстегивала лишь пару пуговиц у груди, остальное оставалось, как в скафандре. Кофту искала специально, и повезло, нашла. Не кормящая, просто так сшита.
Если же кормление хоть как не комфортно, не состоялось или еще как – стоит вернуться домой и полноценно покушать. Периоды бодрствования растут, а количество прикладываний становится соответственно меньше, скоро возможностей гулять подольше будет побольше.

*гуляниями вокруг дома, вдоль постоянных пробок
Я Москву не знаю хорошо. Чисто логически. Если пробки рядом с Вашим домом, есть еще и соседние.
Такие прогулки далеко-далеко, например в парк, заставляют выбирать между кормлениями и свежим воздухом.
А прикладывания к груди своевременно, это и:
- элементарное сохранение постоянства в питании, некий режим, а не как большинство взрослых – выдалась минутка, что-то съел; это уже работа ЖКТ
- поддержание ритмов прикладываний, на которые в немалой степени ложатся ритмы сна и бодрствования; здоровый сон в будущем
- само по себе кормление; рост, вес, развитие вперед
- мама с риском свернуть ГВ от мастита или спокойная, уверенная в завтрашнем дне мама.
Так что далеко не только Вам лучше от сохранения постоянства прикладываний без длительного перерыва. Больше 3-х часов – пока что чересчур.

А много свежего, насыщенного кислородом воздуха. Во сне способность связывать кислород снижается (прошу прощения, что не смогу дать ссылочку на эту инфу, прочитанную как-то в источнике, вызывающем у меня доверие, просто не могу найти уже). Получается, что, если ребенок спит, большое количество «неусвоенного, неиспользованного» кислорода провоцирует так называемое перенасыщение им. А от перенасыщения кислородом у кого-то могут возникнуть головные боли, у кого-то, наоборот, потеря сна, перевозбуждение.
В первые месяцы ребенок много спит. Лишь на размышление, так ли нужно во что бы то ни стало стремиться дать свежий-свежий воздух.

*так я смогу ходить кормить сына домой или куда-нибудь еще в теплое место - мне кажется совсем неверным
Конечно же, последнее слово только за мамой. ))

Что в Вашем распорядке способно спровоцировать лактостаз снова.
*я малыша не кормлю часа 4
*и есть не просит раньше, чем через 3-4 часа после предыдущего кормления
*сцеживаться, хоть раз в день, например, сутра
+ если долго отказывается сосать

Примечательно, что, если мама не кормила часа 3-4, а потом решила дать грудь там же на морозе, то уже есть риск лактостаза от долго перерыва, а если еще и оделась не подобающе, то лактостаз случается, а винят во всем простывшую грудь. Точно-точно. ))

*После этого я заметила, что при кормлении лежа у него из носа стало капать молоко.
Это только к педиатру, хирургу. То есть к узкому специалисту. Пусть все посмотрят и исключат или подтвердят они. Я не стану даже предполагать.

*часто при сосании малыш чмокает, и я читала, что это как раз показатель неправильного сосания.
Совершенно верно. Как правило, это неглубокий захват.
Править важно. Консультант…
Здесь можете выбрать любого, к кому обратиться.
http://akev.ru/content/view/72/76/
Особые рекомендации – Лилия Казакова. В ней я уверена на все те 100%, которые могут возникать при знакомстве с человеком через статьи, отзывы со стороны мам, консультировании на форумах и в журналах для мам с детками.

Спасибо огромное за теплоту Ваших отзывов, за оказанное доверие. Без сомнения, мне очень приятны Ваши слова. ))

О чем еще подумать, сказано немало.
Очень надеюсь, что Вам удастся получить квалифицированную помощь на месте в скором времени.
Удачи!
Всего наилучшего! ))