Консультация психолога по вопросам пищевого поведения и отношения к своему телу

Вопрос:
Аноним , 24 марта 2013 года
Здравствуйте.никогда не было проблем с весом.Бросила курить 3 месяца назад, набрала уже 6 кг.При том, что питаюсь дробно..почему так может?Я очень переживаю сильно по этому поводу...скажите. почему так и что делать?

Ответ:
Ирина Лопатухина
клинический психолог, гештальт - терапевт, автор книги
Да, так бывает, когда бросаешь курить - омен веществ ведь перестраивается, да и без привычной "соски" тяжко...А как вы сейчас пьете - какие напитки, какой температуры и консистенции? И сигарета - как она регулировала ваши психические процессы? Как на еду влияла - на аппетит? Чего вы лишились -и что приобрели благодаря своему решению перестать курить? И сколько до этого курили? И сколько вам сейчас лет?

Комментарии:

Аноним , 27 марта 2013 года (автор вопроса)
Пью я так же как и раньше:воды много(я вообще люблю пить), чаи.Правда, чай без сахара вот приучаю себя... Ну курить мне нравилось, это была как часть меня.Но пришлось бросить, обстоятельства. да и надоело уже.Я всегда была очень подвижной и кушала мало, но сейчас, конечно. без курения кушать хочется постоянно...уже сокращаю как могу, еду. Мне 26 лет, курила около 2х лет. Про "чего я лишилась" тяжело написать.Лишилась привычки, которая в какой -то степени успокаивала меня.Приобрела независимость от пагубной привычки. приятный запах тела( а не табачную вонь)...но вот вес. честно, вводит меня в депрессию.Уж стараюсь позитивно смотреть на всё. что вот поправилась. зато курить бросила..но вот тяжелоо..и очень боюсь. что он и дальше расти будет.. Скажите. а как происходит этот процесс?Что дальше будет?Почему раньше с весом проблем не было, а сейчас так резко появились?и есть ли шанс скинуть эти несчастные килограммы?
Аноним , 27 марта 2013 года (автор вопроса)
точнее, курила я года 3. потом прерывалась на беременность и кормление грудью, потом вот опять закурила и два года.