Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 24 января 2010 года
Здравствуйте, Мария Владимировна! Мы с мужем в браке 9-й год, последнее время отношения были напряженные, пил, не ночевал дома, говорил, что с друзьми. Мысли о другой женщине были, я я их упорно гнала прочь. Пыталась дознаться у него, что с ним происходит, ответом было сначала "не знаю", потом "ты не поймешь". Вчера завела очередной разговор, сил не оставалось жить, не понимая, что происходит. Сказал, "я влюбился", там же у друзей он с ней встречался, спал. Она внешне намного меня превосходит, во внимании мужчин недостатка у нее нет. Она с его работы. Три года работали вместе, ничего не было между ними, чувства, по словам мужа появились, после разговора с ней, понял какой она человек (видимо замечательный). Раньше он даже посмеивался над ее гламурностью, а теперь любовь. Я его не хочу потерять, вчера не отпустила когда хотел пойти напиться после разговора, повисла на нем. Как мне себя правильно вести? у нас дочь 7 лет. как я понимаю, он сам не знает как ему быть, не определился. думаю у меня есть шанс. он ей по моему мнению не особо нужен, она другая, ему не подходит. Моложе нас с мужем на 6 лет, ей 23, может просто приключения ей нужны.... Мой вопрос : как мне себя правильно вести, чтоб остался со мной, сохранить семью. Спасибо, что прочли, буду признательна за помощь.

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравтсвуйте!
В вашей ситуации Вам нужно суметь взять себя в руки и проявлять мудрость в каждом действии. Пусть у Вас дома будет такая атмосфера, в которую хочется возвращаться. Пусть Вашему супругу будет комфортно рядом с Вами. Помните, что Вы не одиноки и многие мужчины имеют связи вне брака. Но одни семьи распадаются, а другие нет. И связано это с тем, что в одной семье мужчине просто невозможно становится находиться, а в другой - ему комфортно и это не хочется терять. Тогда постепенно связь на стороне угасает. Также должно быть и у Вас. Раз Вы уже все обсудили и выяснили, значит нужно исходить из того, что мы имеем. Что Ваш муж чувствует по отношению к Вам? Спросите его об этом, Вам станет яснее, остались ли у него чувства и чего бы ему хотелось? Не скандальте, когда муж уходит. Скажите, что Вам бы не хотелось, чтобы он уходил, что, если он может, пусть побудет с Вами. Если последует отказ, отпустите. Дайте мужу понять, что у него есть право выбора, при этом обозначьте свою позицию (что он Вам нужен, Вы его любите и хотите сохранить семью, и также он нужен дочке, и, по возможности, не хотелось бы, чтобы ребенок страдал). Также постарайтесь вспомнить, что послужило тому, что отношения с мужем стали напряженные? Какие ситуации этому предшествовали? Если Вы сможете в этом разобраться, то постарайтесь, чтобы данные факторы не повторялись.
И помните, что Ваш козырь - нежность, спокойствие и мудрость. Всегда легче уйти от истеричной и скандальной женщины, чем от доброй и любящей.
Удачи Вам, пишите, если еще понадобится помощь.