Консультация детского ортопеда-травматолога

Вопрос:
mamaEricka , 22 марта 2013 года
Доброго времени суток! Вопрос такой: делали узи тбс в 2,5 мес дочери - она при этом ножки напрягала - в итоге угол альфа был 55 град (остальное в пределах нормы) - это могло повлиять на углы? (к сожалению карточка с результатами в поликлинике) Ортопед при осмотре сказал что клиника нормальная, но по узи прописал нам подушку. Педиатр тоже сказала что ничего страшного в этих углах - якобы ребенок уже большой был при проведении узи... Ребенка ничего не беспокоит - ножки разводит спокойно, сгибает, не проявляет никаких беспокойств...сама переворачивается, сейчас нам 4 мес... Надо ли что-то предпринимать?...

Ответ:

Котов Владимир
Детский ортопед-травматолог, д.м.н., Европейский Медицинский Центр
Согласно описанию функциональных возможностей ребенка и заключению ортопеда об отсутствии клинических признаков патологии тазобедренных суставов , считаю ваши беспокойства напрасными. Волнующий Вас угол альфа характеризует степень развития крыши вертлужной впадины. Он не критичен . По остальным показателям головка центрирована во впадине. Занимайтесь гимнастикой, подключите плавание. Это улучшит кровообращение и крыша сформируется правильно. До вертикализации девочки еще далеко. Подушка Фрейка может причинить больше беспокойств ребенку. В вашем случае полезнее двигательная активность.