Здравствуйте! Планируем с мужем беременность в августе-сентябре. Хотим двойню. Уже есть один ребенок, здоровье у обоих хорошее. Помогут ли на этапе подготовки оральные контрацептивы? Сколько по времени их необходимо принимать, чтобы добиться эффекта созревания нескольких яйцеклеток? Можно ли препаратами простимулировать процесс созревания нескольких яйцеклеток?
Хочется, конечно, чтобы шансы были довольно большими.
Спасибо!
Ответ:
Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Оральные контрацептивы не дают эффекта созревания нескольких яйцеклеток, для стимуляции суперовуляции используются совсем другие препараты. Это слишком серьезные лекарства, применяемые в схемах лечения бесплодия и их нельзя применять только потому, что Вы хотите двойню. Редкие случаи многоплодных беременностей после отмены оральных контрацептивов описаны, связаны с ребаунд-эффектом и не имеют связи с временем приема препарата.