Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 21 сентября 2010 года
Здравствуйте.у меня проблема:мой сын 7,5 лет категорически не хочет братика или сестричку,только начинаешь говорить на эту тему,сразу слезы,я беременна и даже боюсь начать разговор.как мне подготовить сына?что посоветуете?спасибо

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Простите за задержку с ответом!
То, что Ваш сын отрицательно реагирует на разговоры о братике или сестричке, скорее всего, связано с чьим-то негативным опытом, о котором он узнал. Например, ему кто-то из друзей рассказал о том, что его стали меньше любить после рождения второго ребенка. Слезами ребенок Вами манипулирует. Вы сразу прекращаете разговор, а ему того и надо.
Вам нужно поговорить с сыном, не взирая на слезы и противоречия. Во-первых, нужно сказать сыну, что Вы беременны. Объясните ребенку, что когда родится малыш, то его помощь и опыт как старшего будет Вам просто необходим. Дайте сыну ощутить свою значимость в отношении к будущему братику, сестричке. Когда малыш начнет шевелиться, приглашайте сына послушать, ощутить, как живет у Вас в животике маленький человек. Если будущий малыш реагирует на голос сына, то обращайте на это его внимание положительными репликами.
Старайтесь не использовать фразы, типа "мы будем любить тебя по-прежнему". Вообще, меньше говорите об этом. Говорите о том, как Вы сейчас любите сына, что Вы всегда будете его любить по-особенному, потому что он - первый. Как он значим для Вас и для будущего малыша. Находите примеры дружбы между братьями и сестрами в жизни, в фильмах, передачах, сказках. Говорите об этом. О том, что большая семья - это здорово, потому что... (здесь могут быть любые позитивные причины).
Думаю, что ненавязчивые разговоры, спокойное отношение, любовь, ласка и внимание помогут Вам подготовить сына и настроить его позитивно.