Здравствуйте, у меня похожая ситуация, ребенку 2,4 в отпуске до 3-х лет решила выйти раньше, сказали, что моя должность занята,(инженерская) предложили кладовщика. Неужели теперь мамы с маленькими детками на на что не имеют права? Раньше должность сохранялась, а теперь безпредел полный.
Ответ:
Место работы и должность сохраняется за Вами безоговорочно - статья 256 Трудового кодекса РФ..
Это значит, что после выхода женщины из отпуска по уходу за ребенком ей должно быть предоставлено прежнее место работы (должность). Указанной нормой устанавливается запрет для работодателя сокращать должность, занимаемую женщиной находящейся в отпуске.
Другое дело, что после выхода на работу женщина с ребенком уже не настолько защищена от увольнения, у неё еще остаётся преимущественное право при сокращении, но все же в первую очередь рассматривается квалификация работника. Об этом я уже писала в предыдущих консультациях.