Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
chertenok139 , 20 марта 2013 года
Здравствуйте, Юлия! Мне 40 лет. Я планирую родить второго ребенка, (первая дочь родилась в 2003 г.) У меня 1 отрицательная группа крови, как это может сказаться на второй беременности. Какие анализы надо сдать? Спасиб.

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Если у Вас резус-положительный муж с не первой группой крови, то во время беременности у Вас с ребенком может быть резус-конфликт и конфликт по системе АВ0. До беременности никаких особых анализов сдавать не нужно, а во время беременности регулярно на антигрупповые и антирезусные антитела.