Консультация по трудовому праву

Вопрос:
татьяна укр , 21 сентября 2010 года
Здраствуйте такой вопрос. Декретный отпуск заканчивается поехала на работу там сказали что вакансий нет предложили 2а варианта или продолжить декретный отпуск, или увольнение по собственному желанию. Декретный отпуск только по состоянию здоровья ребёнка ,а он у меня здоровый никто скорей всего не даст. Какие еще варианты могут быть я понимаю что даже если они меня и возьмут на работу то скорей всего уволят сразу- же найдут причину .

Ответ:

NNN
"Декретный" - это Вы имеете ввиду отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет или отпуск по беременности и родам?

Если это отпуск по беременности и родам, то уволить Вас невозможно (кроме ликвидации предприятия).

Если это отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, то, к сожалению, Вы правы, когда пишите: "...даже если они меня и возьмут на работу то скорей всего уволят сразу- же найдут причину". Для Вас в такой ситуации самый выгодный вариант - немножко потянуть время и уволиться по сокращению. Не пишите никаких заявлений по собственному желанию - это проблема работодателя. Сначала он должен уведомить Вас не позже, чем за 2 месяца до увольнения. Затем в течение этих 2-х (или более) месяцев предлагать Вам все имеющиеся вакансии. И только после этого уволить по сокращению со всеми компенсационными выплатами.

Комментарии:

татьяна укр , 22 сентября 2010 года (автор вопроса)
Сасибо большое за консультацию! Будем тянуть время.