Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 20 марта 2013 года
здравствуйте. дочери 3,2 года. не знаю, есть ли у нее скрытые страхи. часто просит рассказать сказку, где она ходит в "страшные места" (ее слова). говорит, что в ее комоде живет гоблин без головы. но как-то больше ничего про него не говорит, в комнату заходить не боится. по ночам часто вскрикивает, говорит "нет, отдай", но про сны не помнит, ничего не рассказывает. после дневного сна почти всегда просыпается в плохом настроении, плачет и капризничает. стараюсь ее не наказывать, чаще уговариваю что-то делать или не делать, но бывают срывы с моей стороны. нужно ли нам обращаться очно к психологу по поводу страхов и плача ночью и после сна? спасибо

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Обращаться необязательно, это обычное явление для детей в таком возрасте. Дети начинают исследовать окружающий мир. Ей от вас нужны внимание и поддержка прежде всего.