Консультация онколога и гематолога

Вопрос:
Nikn , 19 марта 2013 года
Здравствуйте!Пожалуйста ответьте!!Моей дочери 2 г.У нее уже несколько месяцев увеличены лимфоузлы,за ушком видны две небольшие шишечки не больше 1 см,безболезненные.УЗИ л.у.-умеренно увеличение л/у шеи(отечные п/челюстные л/у 30%),заушных слева, п/мышечных,паховых,однородные,не гнойные,не спаенные с окр. тканью.Над/подключичные л/у не увеличены.Никаких симптомов не замечаем,хорошо ест,активна.Беспокоят анализы на ХГЧ <2 МЕ/л и АФП-10,9 МЕ/мл,ЛДГ-518,9Ед/лЧто скажете об этом?.В мазке из зева обнаружены стрептококки/обильный рост/.Рентгент груд. клетки-норма.Анализы на токсоплазмоз,цмви,влг-1,микоплазмоз,хламидии-отр.УЗИ почек-эхопатологии не выявленно.УЗИ оргонов брюшной полости-эхографич.структурных изменений не выявлено.Анализы на гепатит Д и А, Б и Ц отрицательны. Анаиз крови:общий белок-66,0г/л,рематоидный фактор-46 ме/л, альбумин-40,9г/л.СРБ-отр. АЛТ-24,9 Е/л, АСТ-36,2 Е/л.Билирубин общ.-7,1мкм/л,тимуловая проба-0,5 ед.S-Н, щелочная фосфатоза-252,6Е/л. , АСЛО-< 250 МЕ(мл/л).,.Эритроциты-4,8;гемоглоб.-128:ЦП-0,8;тромбоциты-161;лейкоциты-9,5;эозонофилы-2,нейтроф.сегмент.-24;лимфоциты-70;моноциты-4;РОЭ-8 Что Вы можете сказать по этим анализам,почему увеличены л/у? Гематолог мне ничего не говорит, только с каждым посещением назначает все новые анализы.Сдали анализы на все виды паразитов,все отрицательно.Дочь недавно переболела ОРЗ, болело ушко, еще и ЛОР поставила нам-хронический тоннзилит, л.у.за ушком еще немного увеличились и стали более плотными, твердыми,увеличился и затылочный узел справа. Через 3 месяца сдали еще раз анализы крови: ХГЧ также <2 МЕ\л, а вот АФП увеличился-15,9 МЕ\л, ЛДГ тоже, стал аж 645,3. Каковы нормы эитх показателей?Что все это может значить?Могут ли стрептококки вызывать увеличение л\у. И правда, что у многих детей бывают увеличены л.у.и с годами это проходит?И самый главный вопрос:как исключить злокачественную природу увеличения лу?Я так сильно переживаю, часто плачу от того,что никто ничего не может сказать!ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!

Ответ:

Михаил Ласков
Онколог, гематолог Европейского Медицинского Центра
Лимфоузлы до 1 см в диаметре не должны вызывать беспокойство. Мы начинаем подозревать злокачественную природу л/у когда они стойко увеличены больше 1 см и растут в динамике и не связаны с острыми заболеаниями. Также иногда лимфомы сопровождаются потерей веса, постоянным зудом, потливостью и слабостью.