Грудное вскармливание

Вопрос:
lilien86 , 19 марта 2013 года
Добрый день! Мооему малышу 3 месяца,в первый месяц он прибавил 1200 гр. и весил 4600, в два месяца он заболел и сейчас я взвесила его и поняла,что прибавил только 600гр.за 2 месяца и весит всего 5 кг. писает часто 12раз есть иногда даже больше,ночью кушает хорошо,через каждые 3часа,а днем как придется иногда раз в час,и может отворачиваться или пососать и бросить сосок и выгибаться,хотя он явно не наелся иногда и ночью так бывает,может ему не хватает молока или это еще что то? За ранее спасибо. С уважением Лилия!

Ответ:

Мария Горн
Консультант по грудному вскармливанию
Добрый день, Лилия.
Давайте немного подробнее разберем Вашу ситуацию, чтобы я могла понять причину и дать конкретные рекомендации.

Напишите, пожалуйста:
1. Чем болел ребенок? Как долго болел?
2. Какие лекарства давали? Закончили прием лекарств?
3. Докармливаете ли малыша смесями? Водичку даете?
4. Используйте ли соску или бутылочку?
5. Кто-то Вам помогает в уходе за малышом? Кормлении, купании, укладывании спать?
6. Как купаете ребенка? Плавание есть?
7. Как давно ребенок начал выгибаться у груди и бросать сосок?
8. Как спите ночью? Вместе или отдельно?

Вам сейчас нужно как можно больше времени проводить с ребенком. Как можно больше носить на руках и при любых беспокойствах предлагать грудь. Если бросает, сделайте перерыв и через некоторое время снова предложить.

Малышу в этом возрасте нужно сосать раз в 40 минут-1,5 часа днем. И от 3 до 5 раз за ночь.

Жду Ваших ответов в комментариях.
Всего доброго!

Комментарии:

lilien86 , 21 марта 2013 года (автор вопроса)
Доброе утро,спасибо Вам за помощь,малыш болел ОРЗ,заразился от старшего,был небольшой кашель,и насморок.болел примерно 7-10 дней. мам прописал врач амброгексал и антибиотик(название не скажу,потеряла листок назначений),свечи виферон все пять дней пить и ставить,еще ингаляция с амбробене три дня. лечение закончили. Воду даю из бутылки.смесью докармливаю последние 4 дня,но только на ночь по 90 грамм один раз после кормления грудью. соску использую,т.к.малыш с рождения висел на груди по 5 часов,и не лежал вообще,начинал плакать. Мне помогает муж,и в купаний и в укладывании спать,может покачать его когда живот болит и спать уложить,у него на руках как то даже быстрее засыпает. Купаем в ванночке потому,что ванна общая не пригодна для купаний малыша,так что пока не плавает,но купаться любит. Выгибаться начал примерно в месяц. ночью спит в своей кровати до шести утра,потом он кушает,какает и я кладу его спать с собой.спит до половины восьмого,до восьми и просыпается. грудь предлагаю постоянно,в оосновном сосет хорошо,но иногда не берет. спасибо вам за помощь,жду комментариев от вас. с уважением Лилия.
  Отвечает Мария Горн:
Дорогая Лилия, все мои рекомендации по уходу за ребенком сильно отличаются от того, к чему Вы привыкли.

Дело в том, что я рекомендую, отказаться от соски и бутылочки. И даже докорм, в случае необходимости давать ложечкой или шприцом без иголки. Давать грудь ребенку без ограничения: сколько хочет сосать - пусть сосет. Кроме того, сам уход за ребенком важно осуществлять самой маме. Папа может подержать малыша, пока Вы заняты. Но купать, укладывать спать и кормить - должна мама.

Насколько Вы готовы принять мои рекомендации и изменить уход за ребенком?

Если готовы, то я распишу подробно, что следует делать, как и почему.
Всего доброго!
lilien86 , 19 апреля 2013 года (автор вопроса)
Здравствуйте,конечно готова,буду стараться делать все как вы напишите!спасибо Вам.
  Отвечает Мария Горн:
Лилия, здравствуйте.
Я прошу меня простить за долгий ответ.

Как у Вас обстоят дела сейчас?
1. Сколько ребенок прибавил в весе за последний месяц?
2. Хорошо ли малыш сосет грудь? Или продолжает выгибаться и плакать у груди?
3. Сколько докармливаете смесью?

Первое, что нужно сделать - это наладить сон. Важно, чтобы малыш засыпал у мамы на руках с грудью. Т.е. спать укладываете только Вы сами. Следите, чтобы ребенок не засыпал с соской или бутылочкой во рту. Только с грудью.

Второе: прикладывания к груди.
Днем отслеживайте, чтобы ребенок сосал грудь не реже, чем раз 1,5-2 часа. Если не просит грудь - предложите сами.
Ночью малышу нужно приложиться к груди 3-5 раз. При совместном сне обычно этот ритм налаживается сам собой. Положите ребенка с собой и понаблюдайте 2 ночки, как он просыпается и прикладывается. Потом отпишитесь мне.

Напишите точный график, как Вы даете смесь - по часам и количеству.

В ближайшие сутки посчитайте, сколько ребенок писает. Мне нужна точная цифра, считайте ровно сутки (например, с 10 утра, до 10-ти утра следующего дня).

Жду Ваших ответов.

Всего доброго!
lilien86 , 6 мая 2013 года (автор вопроса)
Здравствуйте Мария! 1.Малыш прибавил в весе за последний месяц 1 килограмм. 2. По началу сосал хорошо,выгибаться меньше стал,но последние две недели вообще не хочет сосать,я даю ему через каждые пол часа,а он начинает плакать и отворачиваться,но иногда может не на долго приложиться. 3. Смесью докармливаю по 150 грамм.иногда не съедает все. Спать его укладываю только я и всегда он засыпал с грудью,но последние две недели мне удается это редко,т.к.он вообще почти не берет грудь,сразу плачет,он вообще последний месяц,стал капризничать когда я пытаюсь его положить или поносить на руках лежа. я прикладывая его примерно через каждые час полтора,но в основном он отказывается,может пососать пять минут или меньше и все бросает.ночью сосал хорошо три пять раз стабильно,но последние две недели опять же начал плакать если прикладываю его поэтому получается реже 1 раз или два и то на пару минут. Смесь даю через каждые три часа по 150 грамм,иногда может недоесть. Пописал 29 раз за одни сутки. Сейчас хлопает носом последние четыре дня,капризничает,лечимся,кашля нет,только небольшой насморок. Купаю только я и все делаю я,папу не пускаю,только подержать немного если надо что то сделать.У нас еще старший сын есть ему 1.8 он тоже внимания моего требует,может это тоже как то влияет... буду ждать ответа,с уважением Лилия.
  Отвечает Мария Горн:
Здравствуйте, Лилия!
Прибавка в весе у ребенка хорошая. Но из Вашего описания есть подозрение, что Вы перекармливаете малыша.

При введении прикорма смесью Вы советовались с педиатром?

К сожалению, вынуждена признать, что ситуацию в рамках форума решить сложно. Мы долго отвечаем друг другу, время идет. Если возвращение грудного вскармливания для Вас актуально, свяжитесь, пожалуйста, со мной в скайпе.

Лучший вариант, конечно, пригласить консультанта на дом. На месте Вы быстрее и проще решите все проблемы.

Контакты отправила в ЛС.
Всего доброго!