Грудное вскармливание

Вопрос:
Аленчи , 19 марта 2013 года
Здравствуйте. Я не столько хочу задать вопрос, сколько хочу рассказать свою историю.Итак: родилась дочь все хорошо кормлю грудью примерно через месяц старшая дочь начинает играя предлагать младшей пустышку. Младшая поначалу отказывалась, а потом взяла. И тут началось сначала она отказалась от одной груди. Я в панике не знаю что делать. Ребенку одной груди не хватала и я начала сцеживать с "нелюбимой" груди в бутылочку и кормить из бутылочки. Раз грудь, раз бутылочка, ночью только грудью. Так продолжалось до четырех месяцев. Примерно в четыре месяца она отказалась от второй груди. Тут начались наши мучения с двойной силой. Не в какую не брала грудь. Я как порядочная терпеливо сцеживала и кормила грудным молоком из бутылочки. Прочитала кучу статей "Как вернуть ребенку грудь", но так и побоялась убрать бутылочку из нашей жизни. Прошло три месяца и все было бы нормально, но у малышки стал стул водянистый. Выяснилось, что ей просто не хватает жирного молочка. Т.е. заднее молочко оказывается невозможно сцедить, его можно только высосать. И я по совету мамы и мужа начала переходить на смесь. Думаю предложу последний раз грудь, не возьмет так тому и быть, а она возьми и не откажись. Покушала с груди правда только один раз. На следующий день я опять предлагаю, она опять взяла грудь. И вот уже несколько недель мы сосем грудь, а из бутылочки пьем только соки и воду. И мой совет всем будущим мамам и состоявшимся не начинайте эксперименты с пустышками и бутылочками они скорее всего победят. Сейчас я наслаждаюсь грудным кормлением. Не надо ночью вставать сцеживать, подогревать, постоянно стерилизовать посуду, молокоотсос. А для ребенка сколько пользы словами не описать. Прошу прощения, может я не по теме, но вдруг кому-нибудь поможет.

Ответ:

Марина Сергеевна
Консультант-стажер АКЕВ по грудному вскармливанию
Здравствуйте!

Спасибо за историю.
Вы правы, для таких важных историй есть специальная группа
http://www.stranamam.ru/community/12523/

И вот уже несколько недель мы сосем грудь, а из бутылочки пьем только соки и воду.
И в 7 месяцев бутылочка может сыграть злую шутку на второй круг (уже был опыт).
Уже можно активно приучать к чашке и жить с меньшими рисками. )))

Удачного продолжения Вам!
Кормите на здоровье!
Всего доброго! )))