Здравствуйте! Хотелось бы подтвердить обоснованность лечения. Племяннице 5 лет. В садике проверяли реакцию Манту. Покраснение 9 мм, до этого уже было два года 7мм и 8 мм. Фтизиатр ребенка не видел, не смотрел результаты анализов. Только назначил изониазид. В связи с чем был назначен этот препарат. Пожалуйста ответьте, что вы знаете по этому вопросу.
Ответ:
наверное. считается что это вираж проб - то есть - она должна с возастом меньше становиться - это говорило бы о том, что прививка сделанная в роддоме потихоньку снижает иммунную силу. а раз нарастает - значит есть контакт с туберулезом - то есть в организма малыша есть бациллы ткберкулеза - это называется тубинфицированность и поэтому и назначено лечение.