Консультации психолога

Вопрос:
Surevue , 23 января 2010 года
Как донести до мужа, что не надо при сыне ругаться?! Вот столкнулась с такой проблемой очень остро( Будучи беременной всю дорогу говорила мужу: "не ругайся матом, он же все слышит!". Сейчас малышу уже 2 месяца, я все продолжаю твердить!!! неужели не стыдно будет, когда сын подрастет и будет матом ругаться(((( меня это порой так сильно бесит! Хочется же быть хорошим примером своему сыну! А ругается он у меня когда что-то уронит или злиться.... когда можно сказать блин, он обязательно скает другое слово. Вот когда подруга при мне ругается, меня коробит, но не смертельно, а вот когда муж, да еще и при ребенке, я прям в ужасе . Какими словами еще донести??? Уже два года мужу об этом говорю, в последнее время чаще, а он не понимает. может я как то не так говорю или есть другие способы....

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Surevue!
Конечно, сквернословие в семье недопустимо и приведет к тому, что ребенок начнет эти слова повторять по поводу и без, и отучить его будет сложнее. Попробуйте поговорить с супругом, но не в момент, когда он ругается и Вы вынуждены сделать ему замечание, а в приятной обстановке, когда муж расположен к конакту. Сделайте акцент на своих чувствах. Скажите, что Вам очень неприятно, Вам тяжело и обидно, когда он ругается. И что Вам было бы очень приятно, Вы были бы рады и счастливы, если бы он заменил эти слова на более подходящие. Предложите какую-нибудь забавную альтернативу, предложите ему также подумать, сможет ли он вовремя останавливаться, чтобы не говорить бранное слово. Выслушайте ответы мужа. Что он думает по этому поводу? При этом, беседуя, помните, чтобы разговор был результативным, нельзя человека обвинять, нельзя требовать, нельзя критиковать его личность. Говорите только о своих чувствах (приятно, неприятно) и спрашивайте о чувствах мужа. Думаю, вместе Вам удастся найти приемлемое решение проблемы.