Консультации перинатального психолога

Вопрос:
Surevue , 23 января 2010 года
Как донести до мужа, что не надо при сыне ругаться?! Вот столкнулась с такой проблемой очень остро( Будучи беременной всю дорогу говорила мужу: "не ругайся матом, он же все слышит!". Сейчас малышу уже 2 месяца, я все продолжаю твердить!!! неужели не стыдно будет, когда сын подрастет и будет матом ругаться(((( меня это порой так сильно бесит! Хочется же быть хорошим примером своему сыну! А ругается он у меня когда что-то уронит или злиться.... когда можно сказать блин, он обязательно скает другое слово. Вот когда подруга при мне ругается, меня коробит, но не смертельно, а вот когда муж, да еще и при ребенке, я прям в ужасе . Какими словами еще донести??? Уже два года мужу об этом говорю, в последнее время чаще, а он не понимает. может я как то не так говорю или есть другие способы....

Ответ:
Мовчан Наталья Николаевна
перинатальный психолог
Один из способов, который часто "работает" - это говорить "Я-послания": сообщения, которые содержат информацию о чувствах и эмоциях - "мне очень неприятно слышать такие слова, я очень тебя прошу не говорить при мне этих слов, мне будет очень неприятно слышать подобную речь от ребенка, постарайся контролировать себя" и т.п.
Еще один вариант - "подпольный": считать количество произнесенных в течение дня нецензурных слов и в конце дня сообщить результаты подсчета - обычно отрезвляет.
Третий вариант - гипертрофированный: в одном из разговоров начать употреблять маты после каждого слова - удивить мужа, а после договорится о неупотреблении в домашнем кругу таких слов.
Четвертый вариант - спросить совет у самого мужа.
Пятый - обратится ко взрослому психологу и выяснить природу Вашей личной реакции на маты, после этого у Вас пропадет эмоциональный фон и просьба будет формулироваться иначе.

Для ребенка, точнее для его воспитания, безусловно важно слышать чистую речь от родителей. Исключением могут быть разве что те дети, которых изначально "готовят" к жизни в кругу таких же матерящихся людей.