Консультации психолога

Вопрос:
anna19812003 , 20 сентября 2010 года
Здравствуйте! старший ребенок пошел в школу,ему учитель поставил диагноз гиперактивный,исходя из того что ребенок не может сидеть 35 мин. спокойно,и бегает на переменах?так ли это?

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, anna19812003!
К сожалению, учитель проявил некомпетентность. Гиперактивность или синдром дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) - это клинический диагноз и заключение может сделать невропатолог (или медико-психолого-педагогическая комиссия). Почти всем детям трудно усидеть на месте в течение 40 минут. Это не повод для "постановки" диагноза. Ваш ребенок активный, подвижный, только и всего.
А вообще СДВГ характеризуется не только подвижностью, но и сложностями с вниманием, цикличностью активности и пассивности, особенностями других познавательных процессов.
Так что не вешайте на ребенка ярлыков, и не позволяйте это делать другим. А учителю нужно научиться заинтересовывать детей, тогда и сидеть на уроке им будет проще.