Здравствуйте. У меня к вам будет пару вопросов. Моей дочери сейчас 1 год. Начиная с введения прикорма (в 6 месяцев с овощей) периодически начали иногда краснеть щечки. Я так и не смогла установить взаимосвязь между продуктом и реакцией. Они могут покраснеть после сна, после грудного кормления, обычно в дневное и вечернее время. Консультировалась с педиатром, она сказала, что это небольшая аллергическая реакция, которая обычно проходит к году у детей. Можно никак не бороться и просто переждать. Я совета послушалась, пока все осталось на том же уровне. Скажите, есть смысл все же отслеживать эту реакцию или наш врач прав и все само со временем пройдет. Обычно щеки краснеют каждый день, к утру все проходит, а днем тоже самое. Они шершавые на ощупь почти постоянно, иногда покрываются небольшой корочкой, но через день проходит. Продукты прикорма я вводила в основном согласно вашим рекомендациям (в статьях), сейчас ребенок весит 10500 г, рост 78 см (возраст 1 год). Роды вызывали по показаниям с помощью окситоцина (преэклампсия легкой степени тяжести), ребенок здоровый 9/10 по Апгар. Сильной аллергической реакции ни на что не наблюдала, только вышеописанное. Спасибо
Второй вопрос. Прививки мы делали согласно плановому календарю (кроме Гепатита). Скажите, если ребенок отлично переносил все прививки, это говорит о том, что он будет их так же переносить и в будущем? Или осложнения и побочные действия могут проявиться в любом возрасте, независимо от того, как ранее ребенок их переносил?
Ответ:
если щеки краснеют и это не гипоксия, то есть на улице они не лучше, тогда нужен пищевой дневник.
по прививкам - обычно все проходит хорошо.