Консультации логопеда

Вопрос:
Кнопыч , 23 января 2010 года
Нам 2 года и 4 месяца. Говорить стали месяца 2 назад. Повторяем абсолютно все, но звук "у" меняем на "а", "в" на "п", "л" на "н". Стоит ли начинать беспокоиться, есть ли какие-нибудь упражнения? Спасибо

Ответ:

Здравствуйте.

На данном этапе времени не стоит волноваться. У ребенка идет становление речи, и то что вы описываете является физиологическими заменами , которые со временем пройдут. Своему малышу вы можете помочь, чтобы в дальнейшем у него сформировалась грамматически правильная чистая речь. На моем сайте вы сможете найти много полезной информации по развитию ребенка и правильному становлению речи.

Рекомендую вам обратить внимание на мой семинар (http://kinderlove.ru/events/seminar-rebenok-ploxo-govorit), посвященный развитию ребенка 2-4 лет, а также на артикуляционную гимнастику через сказку, в которой подобраны упражнения по развитию артикуляционного аппарата ребенка.