Консультации психолога

Вопрос:
Лорис , 22 января 2010 года
Добрый вечер!!!!У меня такая ситуация сложилась которая просто ставит в тупик моё счастье....я замужем почти 3 года,доченьке годик,мы живем с родителями супруга...с ними постоянные скандалы из-за ребенка моего мужа от первого брака,она у нас неделями находится...не воспитанная совсем,избалованная,она мешает спать моему маленькому ребенку,шумит и ей никто никогда не делает замечание,а если я скажу ей чтоб не шумела они на меня все так ответят....а ребенок ведь маленький у меня ,пока спать уложиш столько сил надо....муж сказать чтоб сильно помогал с ребенком..нет...ему не интересо наверное он если не на работе то в интернете переписывается с девочками....свекровь постоянно шепчится с мужем моим о его бывшей жене,у меня сил уже нет....помогите советом пожалуйсто..

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте, Лорис!
В Вашей ситуации налицо отсутствие взаимодействия с Вашим супругом и его родственниками. Когда Вы начинали семейную жизнь, у Вас также были не слишком гладкие отношения с родителями мужа? А как складывались и складываются сейчас Ваши отношения с дочкой супруга? Сколько лет дочке? У Вас с ней есть контакт или отношения не налажены? В любом случае первое, что Вам нужно сделать, это научиться вступать во взаимоотношения с родителями супруга и им самим. Главная проблема, обрисованная Вами, это то, что дочка мужа мешает сну Вашего ребенка? Или есть еще какие-то проблемы? Скандалы у вас возникают с родственниками на какой почве? По поводу чего Вы недопонимаете друг друга? Кто больше предъявляет претензий и затевает конфликт: Вы или они?
Теперь по поводу налаживания контакта. Прежде всего, обсудите ситуацию с супругом. Если Вам кажется, что его внимание не связано с Вами и ребенком, то направьте его внимание на себя. Говорите мужу о своих чувствах по поводу поведения дочки. (Вот Вам пример выстраивания разговора: "Я хочу поговорить о том, что меня волнует. Ты знаешь, уже не один раз во время сна нашего ребенка, твоя дочка шумит. Мне очень тяжело от того, что она не понимает моих просьб, и еще мне очень неприятно, когда родители после моих замечаний на меня кричат. Мне бы хотелось, чтобы наш малыш мог спать в тишине, потому что его трудно уложить. Меня очень беспокоит это, я бы хотела, чтобы и твоя дочка не чувстовала себя ущемленной и, чтобы наш ребенок тоже мог спокойно отдыхать. Мне нужна твоя помощь и твое внимание в этом вопросе. Я была бы счастлива, если бы ты чуть больше мне помогал. Как ты считаешь, можем мы вместе как-то договориться, чтобы все было хорошо и все довольны?"). Выслушайте мужа. И помните, что в разговоре нельзя никого обвинять, ничего требовать, выражать обиду. Нужно говорить о своих чувствах и в виде просьбы выражать желание о совместных действиях. Если возникает ситуация, которая вас не устраивает, выражайте свое недовольство правильно. Это значит, что Вы должны говорить о своих чувствах не только мужу, но и его дочке. При этом помните, что если Вы испытываете неприязнь к ребенку мужа, то не ждите, что с ее стороны по отношению к Вам и Вашему малышу будет проявлено понимание. Например, дочка мужа шумит, Вам надо уложить ребенка спать. Скажите ей, что собираетесь укладывать ребенка спать, а вокруг шумно, как сделать, чтобы стало потише? Спросите ее об этом, пусть она Вам хоть что-то ответит. Затем, если шум продолжается, скажите еще раз ей напрямую: "Я хочу попросить тебя, чтобы ты сейчас поиграла тихо, без шума. Когда малыш поспит, то опять можно будет шуметь. Пожалуйста, выполни мою просьбу." Если это не действует, обратитесь за помощью к мужу, но не в виде истеричного требования, а скажите, что сейчас Вам очень неприятно от того, что Вас не понимают, и Вы не можете уложить малыша.
Контактируйте с мужем и его дочкой, стврайтесь, чтобы взаимодействие было конструктивным.
По поводу того, что свекровь говорит с Вашим мужем о его бывшей жене, ничего не могу Вам сказать, так как не ясен контекст. В любом случае, если у мужа уже был брак, то Вы должны быть готовы тому, что периодически он будет общаться со своей бывшей супругой. Также по вопросу отношений с родителями мужа, опишите подробнее, тогда можно будет проанализировать и разработать рекомендации.