Грудное вскармливание

Вопрос:
Onlyi , 12 марта 2013 года
Добрый день. я обращаюсь к Вам за помощью. у меня такая ситуация, ребенку три месяца, в момент пропадать молоко стало. кормила всегда грудью и молока было достатком. но 4 дня назад за ночь грудь не налилась, стала очень мягкая, ребенок стал плохо ее брать, пока ничем не докармливаю, молоко конечно прибывает, но уже непосредственно во время кормления,из-за этого он плачет, писает много, но вторые сутки как не какает, прикладываю ребенка к груди каждый час. что может мне помочь вернуть необходимое количество молока?

Ответ:

Нелли Сергеевна
консультант по грудному вскармливанию
В этот период такое снижение закономерно. Просто у ребёнка резкий скачок роста и всё молоко утилизируется на 100%. Через несколько дней оно само будет прибывать, хотя между кормлениями грудь, скорее всего, так и будет оставаться пустая - это для неё нормальный режим. Не какать малыш может до 5 дней, если его ничего не беспокоит - не волнуйтесь. Продолжайте прикладывать почаще, обязательно раза 2 ночью. А сами - ведро валерьянки внутрь и ждите, пока молочко опять стабилизируется.
Повторение подобной картины возможно в 6 и 9 месяцев