Здравствуйте. Моей дочке в 4 месяца сделали прививку от полиомиелита. Через несколько часов я заметила, что она клонит головку в левую сторону. На следующий день тоже самое - обратились к педиатру. Педиатр сказал, что мы либо застудили шею, либо нам надуло в ушко - назначила лечение, не помогло. Через несколько дней обратились к неврологу - диагноз - гипертонус. Делали массаж, головка начала клониться вправо, потом всё выровнялось, я вздохнула с облегчением - думала всё прошло. Не тут - то было, через некоторое время опять головка начала клониться влево. Направили к ортопеду - диагноз: мышечная кривошея влево. Пошли к другому ортопеду - диагноз: здорова. Обратились к другому неврологу - диагноз: здорова. Через знакомых нашла доктора - массажист, остеопат. Говорит, что прививка от полиомиелита могла дать осложнение на нервную систему - отсюда и результат. Сейчас дочке год. Раз в месяц стабильно 1,5 - 2 недели голова на боку. Кривошеи нет, гипертонуса нет, но именно в тот момент когда она клонит головку влево, шейная мышца напряжена. Прививки от полиомиелита сделали три. Теперь ото всех прививок отказываюсь - просто боюсь. Посоветуйте - что делать, как лечиться? Все врачи разводят руками - никто ничего толком объяснить не может. Может вы знаете - что могло случиться с моим ребенком, что делать, что будет дальше? Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Во всём остальном у нас всё замечательно, вес 10,4 кг, рост 77, бегает, пытается что - то лопотать...
Ответ:
прививка от полиомиелита вообще близко не лежала к вашей кривошее. коей нет. вас найденный через знакомых врач просто обманул. нет у ребенка кривошеи и вы себе надумываете проблему. от ПЭ не может в принципе быть проблем с шеей. дальше будете жить и расти как здоровый ребенок, вы придираетесь и ищете проблему там где ее нет - у вас просто пунктик в голове. это нормально для мамочек....