Консультация акушера-гинеколога

Вопрос:
gallxim , 10 марта 2013 года
Добрый день Юлия! после первых родов в 2011 году -КОНИЗАЦИЯ ШМ ДИСПЛАЗИЯ 1 СТ. Сейчас снова жду ребенка- 7неделек. Постоянно болит живит(тянет низ) а последние 2 дня сильные боли в левом боку. Пью но-шпу..Может ли данная операция влиять на ход беременности.И нормально ли откроеться шм во время родов? Спасибо!

Ответ:

Юлия Максимова
Акушер-гинеколог, эндохирург, к.м.н., Европейский Медицинский Центр
Здравствуйте! Описанные Вами боли никак не связаны с перенесенной операцией, скорее они являются проявлением тонуса матки. Попробуйте ввести ректально свечц с папаверином или принять внутрь но-шпу. Динамика открытия шейки матки во время родов - вещь очень индивидуальная. Не существует методов, помогающий спрогнозировать течение этого процесса как без конизации в анамнезе, так и после нее.