Здравствуйте! Кормление у нас по требованию. Но у меня несколько проблем, связанных друг с другом: ребенку поставили лактазную недостаточность и назначили принимать лактазу бейби. Пропили три недели и сдали анализ - сдвиги небольшие. И проблемы с животиком у ребенка не скажу, чтобы ушли. Я читала, что можно решить эту проблему без дополнительных ферментов, наладив грудное вскармливание, чтоб ребенок получал заднее молоко. Одновременно у меня с роддома не уходят проблемы с лактостазом - повторяется хотя бы раз в неделю, а то и чаще, то на одной, то на другой груди. Есть ощущение, что имеет место гиперлактация, пыталась корректировать это, предлагая ребенку грудь часа через два. Но соблюдать это не всегда получается. Кроме того, обе груди наполняются примерно одновременно, и когда приходит время кормить, не знаю, какою дать. Иногда приходилось давать обе груди в одно кормление, чтоб не допустить застоев, и конечно, ребенок не получал заднее молоко.Поэтому никак не получается разрешить все проблемы, одна цепляется за другую. Посоветуйте, пожалуйста, как наладить кормление в моем случае.
Ответ:
Здравствуйте!
Я читала, что можно решить эту проблему без дополнительных ферментов, наладив грудное вскармливание, чтоб ребенок получал заднее молоко.
Это проблема мам, которые меняют грудь на каждый прилив, то есть каждые минут 5-10. После 5-10 минут сосания молоко в груди смешивается настолько, что границ в плане переднего и заднего молока, как правило, уже нет. Поэтому сосания в минут 20-30, у подавляющего большинства кормящих мам, достаточно, чтобы сказать, что ребенок получил обе порции, а точнее так: так называемое заднее молоко точно получил.
Пропили три недели и сдали анализ - сдвиги небольшие. И проблемы с животиком у ребенка не скажу, чтобы ушли.
Лактазная недостаточность - особенность первых месяцев жизни, которая сопровождается не только проблемами с животиком, но и:
- регулярно пенистым стулом. может быть зеленый оттенок
- недобор или дефицит веса
Все это имеется? Как я поняла, возраст ребенка около 2-х месяцев?
Есть ощущение, что имеет место гиперлактация
По каким признакам?
Какие минимальные и максимальные перерывы между прикладываниями?
Даете ли пустышку, бутылку?
Как справляетесь с лактостазами? Все производимые действия.
Пишите ниже, в комментариях.
Хорошие консультанты находятся здесь, если что:

http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/
В Вашей ситуации это будет самым оптимальным решением - очная консультация.