Консультации психолога

Вопрос:
Аноним , 18 сентября 2010 года
Я на сайте читала , что после родов сексуальная жизнь меняется, бывает так, что мужья порой охладевают к женам, но это все проходящее, все восстанавливается. У меня другая проблема... Я не хочу близости с мужем. Я вышла за этого человека по любви. Разница в возрасте 8 лет (он старше). Любим друг друга. Он конечно меня любит и как человека и как женщину. Скажу честно, многое мне прощает в поведении (я бываю капризная и вредная). Всегда найдет слово для поддержки. Но вот проблема - я боюсь близости. Мне на нравится и сам половой акт. Я не нахожу удовлетворения. Чувствую себя оскорбленной,униженной. Когда он пытается продлить удовольствие, то меня начинает раздражать это. Я однажды чуть не ляпнула: да когда же ты кончишь наконец?! Сама себя за язык кусала... Я мучаюсь... Честно скажу, не понимаю женщин, которые испытывают оргазм... Я никогда не испытывала. Не могу расслабится в постели, всегда в напряжении... Из-за этого наша близость стала редкой... один раз в две-три недели бывает.... мне и стыдно перед ним, и не могу с собой ничего поделать. После рождения дочери мне поставили спираль, так теперь во время полового акта мне все кажется, что я ее чувствую, что она впивается... Накручиваю себя... Что это со мной? Он не первый мужчина у меня. До него я встречалась с мужчиной, была как -то близость, но тоже в самый момент я как героиня одного фильма думала: да, потолки не мешало бы побелить... Я не хочу потерять мужа, я не знаю как преодолеть страх перед постелью. Мне нравятся его ласки, поцелуи, но не сам акт... И поговорить об этом с ним боюсь - не поймет, или поймет, что это было так с момента нашей первой близости - и обидится... Не знаю что делать, как быть? Боюсь...

Ответ:

Зуева Мария Владимировна
семейный психолог, педагог-психолог
Здравствуйте!
Простите за задержку с ответом!
После родов сексуальная жизнь, действительно, часто меняется. Причем, далеко не всегда в худшую сторону. Многие женщины раскрывают свою сексуальность именно после родов. И мужчин это привлекает, а не отталкивает.
Ваша ситуация иная. И стоит задуматься, в чем причина происходящего. Лучше всего (это оптимальный вариант) - решать проблему вместе со специалистом сексологом (или сексопатологом). Многие стесняются ходить к подобного рода врачам, но это совершенно неоправданно. Если в Вашем регионе есть сексолог - посетите его обязательно! Дело в том, что специалист поможет Вам не только проанализировать причины сниженного либидо, но и изменить ситуацию к лучшему.
Теперь давайте попробуем немного проанализировать Вашу ситуацию. У меня есть несколько вопросов. Вы вообще никогда не испытываете сексуального желания? Или Вы не хотите именно Ваших мужчин? Когда Вы смотрите, например, порнографический фильм, Вы испытываете возбуждение?
Многое зависит от Ваших ответов. Но очевидно одно - работать Вам нужно и над собой, и совместно с супругом. Очень хорошо, что Вы уже сделали первый шаг - написали сюда. Но я смогу дать Вам лишь общие рекомендации, специалист поможет Вам намного эффективнее.