Консультация психотерапевта

Вопрос:
Аноним , 9 марта 2013 года
Мне 31 год,у меня 2 детей.замужем.Меня беспокоит головокружение,которое появилось в начале декабря с похода в маникюрный салон.Там я так волновалась(боялась(,потому что боюсь салонов и возможности заразиться гепатитами,вич и т.п)В салоне со мной случилась паническая атака(это как я сейчас поняла),На следующий день начались головокружения.(кружит внутри головы).Через 2 недели я уехала с детьми к своей маме на новогодние каникулы и в отпуске(3 недели) не было никаких симптомов по приезду домой опять все вернулось.плюс постоянное чувство страха,что уже не смогу жить как прежде как нормальные люд,страшно за себя и за детей.Плачу по этому поводу..Обратилась к невроогу.,Дз.ОХЗ шейного,ВСД(гипотония).Лечилась у невролога,эффект временный.После месячного лечения всем чем можно было неплохо около недели,а потом у нас появился котенок и он утонул в унитазе,мы его спасли,но думаю,опять у меня было нервное потрясение.Головокружение(внутри головы) вернулось,чувство тяжести в голове.Сон очень тревожный,поверхностный,часто просыпаюсь ночью.Сейчас принимаю глицин и начала пить флуоксацил(начиталась про него отзывов,появилась фобия,что у меня будет побочка),стало страшно,муж уедет на вахту,а на мне двое детей.Психотерапевта в нашем маленьком городе нет.Куда обращаться не знаю.Подозреваю,что у меня невроз.Мужу кажется вообще пофиг,он не воспринимает всерьез мое состояние,но я то чувствую,что мне плохо.Пропало либидо(хотя и раньше то не особо было).Как выбраться из этого состояния?Помогите!

Ответ:

Андрей Желдак
Психотерапевт, психолог-консультант
Здравствуйте. Надо искать причину такого вашего состояния. У вас явно повышенная тревожность, нервозность и беспокойство. Желательно, конечно, со специалистом - психологом или психотерапевтом - эту ситуацию разобрать. Но можно попробовать и самой разобраться, здесь ссылка на одну из книжек по этой теме, попробуйте почитать.
http://www.koob.ru/silove_manicavasagar/kak_preodolet_paniku
Как правило, такое состояние повышенной тревожности вызывают какие-то травматические события - чаще всего смерть близких.