Aline_u , 8 марта 2013 года
Здравствуйте! Ребенку 2г11 мес. Проблема у нас такая: в августе пошли в сад, отходил почти месяц и заболел. И до января не вылезали из болячек: восполились аденоиды, кроме этого с ноября по конец декабря 2 раза гнойная ангина, в январе снова заболевает и снова гнойная ангина. Причем высокой температуры нет,только гнойники обнаруживаются на миндалине. Ездили по лорам. Последний раз были в конце января-начале февраля. Назначил: полиоксидоний 10дней по полсвечке,в нос полидексу, супрастин(тавегил). Затем назначил мазь гормональную Гиоксизон(насколько помню). Отходили после этого 3 недели в сад. И вот в прошедший понедельник вечером температура 38, нос "потек",кроме этого начался понос. Во вторник вызвала врача, она сказала,что вирусное, горло немного красноватое. Назначила Орвирем, брызгать горло, Лактофильтрум (если не поможет - Энтерофурил), в нос капать водный раствор прополиса. Орвирем я дала еще в понедельник,нос мазала оксолинкой, горло брызгала Тантум-верде. В принципе в среду температуры уже не было,стул нормализовался, нос вроде нормально себя чувствовал. Так что я оставила только Орвирем и Тантум верде. Сегодня ребенок баловался на полу и широко раскрыл рот и яя увидела снова бляшку белую на миндалине :( Его это похоже особо не беспокоит,на горло не жалуется,температуры нет, единственное последние дни было сложно накормить завтраком (в обед и вечером ел нормально). Что нам с этим делать? Подключать антибиотик или смысла в этом нет уже? К тому же,я егодня проснулась тоже с болью в горле, каким то темным пятном на миндалине и ручьями из носа. Как бы мне повторно не заразить ребенка или может от него нахваталась. Сама с детства страдаю частой ангиной,в последнее время она постоянно переходит в гнойную. Как мне защитить ребенка,чтобы у него это не перешло в хроническое заболевание?

Ответ:

скорее всего вы подцепили один и тот же вирус. гнойная ангина не дала бы такой клиники. вам нужна санация ротоглотки и закаливание - присем обоим - частые болезни - признак незакаленности и слабости иммунитета. таблеточками его не поднимают, а только сажают. особенно полиоксидониями и прочей иммунной химией.

Комментарии:

Aline_u , 10 марта 2013 года (автор вопроса)
Но ведь до похода в сад он не болел, за 2,5 года у нас всего пару раз была легкая постуда, про себя молчу- это отдельная история. Ребенка не кутаю, дома часто бегает босиком, бывает,что возится в холодной или прохладной воде.Летом купались в речке, бассейне на даче и на море
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
а в к садику готовились за два года? привились дополнительно? и в 2.5 года очень рано в сад....
Aline_u , 11 марта 2013 года (автор вопроса)
что значит готовились? Прививки по календарю все сделаны были, в сад берут с 2-х лет. Группы набирают с сентября, на следующий год ему бы было 3,5 на сентябрь, у меня нет возможности сидеть до 3,5 с ним дома, т.к. в его 3 года выходить на работу и так планировала выйти раньше,но из-за его болезней не получилось.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
прививки - это не подготовку к саду - вы его закаляли, проводили витаминотерапию, подстраивали режим и питание под садик?
Aline_u , 16 марта 2013 года (автор вопроса)
Всё лето перед садом мы были то на море,то на речку ездили, то на даче купался в бассейне, витаминотерапию не проводили,т.к. в этом вроде не было особой необходимости,да и он еще на груди был и до сих пор еще на сон грудь посасывает. Про привики Вы сами спрашиваете :Привились дополнительно?" - вот мне и интересно знать,какие дополнительные прививки делают перед садом, первый раз о таком слышу. Режим у нас был практически садиковский, питание тоже во многом похоже.
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
http://www.detskydoctor.ru/doc/vakcinaciya-privivki-vakciny/privivki-pri-podgotovke-k-detskomu-sadiku/

почитайте