Вопрос:
Здравствуйте.
Моей дочке в 4 месяца сделали прививку от полиомиелита. Через несколько часов я заметила, что она клонит головку в левую сторону. На следующий день тоже самое - обратились к педиатру. Педиатр сказал, что мы либо застудили шею, либо нам надуло в ушко - назначила лечение, не помогло. Через несколько дней обратились к неврологу - диагноз - гипертонус. Делали массаж, головка начала клониться вправо, потом всё выровнялось, я вздохнула с облегчением - думала всё прошло. Не тут - то было, через некоторое время опять головка начала клониться влево. Направили к ортопеду - диагноз: мышечная кривошея влево. Пошли к другому ортопеду - диагноз: здорова. Обратились к другому неврологу - диагноз: здорова. Через знакомых нашла доктора - массажист, остеопат. Говорит, что прививка от полиомиелита могла дать осложнение на нервную систему - отсюда и результат.
Сейчас дочке год. Раз в месяц стабильно 1,5 - 2 недели голова на боку. Кривошеи нет, гипертонуса нет, но именно в тот момент когда она клонит головку влево, шейная мышца напряжена. Прививки от полиомиелита сделали три. Теперь ото всех прививок отказываюсь - просто боюсь.
Посоветуйте - что делать, как лечиться? Все врачи разводят руками - никто ничего толком объяснить не может. Может вы знаете - что могло случиться с моим ребенком, что делать, что будет дальше?
Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.
Ответ:
ответ готовится
Задайте свой вопрос этому специалисту