Здравствуйие.
Ребенку 7,5 месяцев (рост-72см, вес-10кг).Недавно научился вставать держась за опору и ходить с поддержкой миновав этап ползания. Наш врач сказала, что у него снижен тонус мышц, и что ходить ему нельзя. Но ребенок все равно пытается вставать, устраивает истерики, плачет горькими слезами - хочет ходить.
Скажите, что можно предпринять в этой ситуации? С одной стороны и навредить ребенку не хочется, с другой - не могу больше слышать рыдания своего малыша.
Какие упражнения можно делать, чтобы повысить тонус мышц?
Ответ:
был бы снижен тонус, он бы не вставал. не слушайте никого - хочет, пусть ходит. делать обычнуй массаж и гимнастику.