Консультации офтальмолога

Вопрос:
Юджин , 22 января 2010 года
Здравствуйте, Наталья Валерьевна. У меня такой вопрос. Нам 7 месяцев. в 4,5 месяца делали зондирование левого глаза, так как был поставлен диагноз дакриоцистит. После зондирования все прошло. Сейчас заболели отитом. Назначены антибиотики. Сначала пили амоксициллин, теперь сумамед. В нос капаем називин и проторгол. Почему то по утрам стали опухать глазки. Потом все проходит. Может ли быть такая реакция на антибиотики?

Ответ:

Опухать начали веки? Вряд ли это реакция на антибиотики. Скорее всего у малыша, в связи с воспалением просто возникает отек слизистых носа и учитывая большое количество клетчатки в области век и связь носа в глазами через носослезный канал, возникает их транзиторный отек.