Аноним
,
6 марта 2013 года
Добрый день . Мне очень нужна помощь . У меня очень тяжелая ситуация в моей семье . Я очень сильно обидела своего мужа а он очень сильно обидел меня. Я начала курить в 14 лет , курила втихаря от всех , потом познакомилась с ним , когда сошлись я бросила курить ради него , так как он терпеть не может курящих женщин. Он у меня очень хороший, признал 2 моих детей , отношения с ними хорошие , родили общего ребенка.( ему 2,7 лет). 2 года назад я закурила опять ,ну не знаю как , так вышло . Все это время я мучилась что обманываю его , не знала как смотреть ему в глаза , я ничего не сказала ему о курении , но догадывалась что он знает. Где то в это время его отношение ко мне очень изменилось , теплота исчезла. Около месяца назад он купил новый телефон , а еще через неделю мы с ним сидели смотрели функции и в это время пришло сообщение от девушки. Оказалось что у него переписка уже 2 года, говорит не спал , она живет в другом городе. Мне было очень больно, плакала . А он сказал что у меня же тоже свои секреты , рассказал что знает о курении. Он сказал что больше не переписывается , я больше не курю (ни одной сигареты с того дня), но он мне не верит , самое ужасное что о моей слабости знает вся его родня(подруга рассказала). Живем вместе , на людях делаем вид , я пытаюсь помирится , день хорошо другой нет . У меня на душе настолько тяжело что не знаю зачем жить , вчера чуть не попала под машину, а так о таблетках думаю постоянно. Сказал если уйду детей не отдаст и не увижу . Спрашиваю зачем тебе такая - молчит . Я в своем поступке раскаялась полностью и давно уже хотела бросить ,думала он не узнает. Ну как объяснить что мне тоже очень больно , мне самой от себя противно . Как найти пути к примирению , как жить дальше , я люблю его сильно , знаю что тоже любит меня. Я постоянно плачу , просто зациклилась . Я скоро сойду с ума.
Ответ:
Здравствуйте. Сочувствую вам, но поддержать такое ваше к себе отношение не могу. Отношения с мужем у вас действительно скорее всего зашли в тупик и ситуацию надо вам совместно решать, а не вам одной брать на себя полную ответственность и тем более раскаиваться, как будто вы преступница. И как будто муж здесь совсем ни при чем. Изначально у вас так сложились отношения, что муж поставил вам условия, а вы обязались их выполнять. Уже изначально возникает неравенство, когда муж диктует вам, какой вам надо быть, чтобы он вас любил. Такие люди обычно всегда находят какой-нибудь недостаток в другом, чтобы им легче потом было управлять и манипулировать. Это мало похоже на настоящие и подлинные отношения, что бы вы ни говорили про любовь. Если вы готовы меня услышать, то я бы посоветовал вам начать с темы курения. Во-первых, курить - это не преступление, несмотря на то, что мужу вашему это может и не нравиться. Если вам нравится курить, то это ваше право, которое муж должен уважать и признавать за вами. Можно просто договориться о каких-то условиях, например, что вы не курите при нем. Но вообще-то каждый человек имеет право на какие-то привычки, как бы это кому-то не нравилось. Это абсолютно не значит, что вы плохой человек и вас надо травить, да еще и с помощью родни. Муж ваш ведет себя по отношению к вам как тиран. Это касается и заявления насчет детей. Вы как мать имеете больше прав на них, это ясно любому суду. Поэтому забудьте о таблетках, а лучше попробуйте пересмотреть свое отношение к мужу для начала. Себя ведь тоже нужно все же хоть чуточку уважать, даже если так сильно любите своего мужа.