Anna_Kas_89 , 17 сентября 2010 года
Здравствуйте. У нас такая проблема: у ребенка в 3 месяца начался понос.врачи поставили диагноз дисбактериоз кишечника. Потом в четыре месяца в кале появилась слизь. Лечили нас как попало каждый раз через 2 недели приема какого-либо лекарства назначали новое, только бифидумбактерин и лактобактерин мы пили месяц. В 8 месяцев мы обратились в другую клинику, там нам назначили бифиформ 3 раза в день. сейчас нам уже 11 месяцев кал у нас попеременный, т.е. Может несколько дней ходить нормальным калом, может быть пару дней понос и чаще всего у нас бывает так: первый кал утром нормальный (в нем слизи практически нет,или просто ее нельзя разглядеть), а следуйщий раз у нас кал жидкий с какими-то крупинками, либо..не знаю даже с чем сравнить..наверное как фруктовое пюре.. И в обоих вариантах слизь может достигать 50% от общей массы. Данные ребенка: 11 месяцев, вес 8200, рост 71 см.

Ответ:

а вы знаете - дисбактериоза - как диагноза нет!!!! врач, который лечит дисбактериоз, должен быть тут же сменен на другого! я просто уже по опыту знаю - если не лезть с лечением несуществующего дисбака - потом и проблем не будет. потому как кишечник должен научиться работать сам. все бисбактериозы до 6-8 месяцев - это норма. и там будут и стафиллококки. и палочки и даже дрожжи - и это нормально! - как начинают лезть - потом то поносы, то запоры мучают - а все оттого, что не дали кишкам правильно научиться работать и заселить свою флору. там же параллельно с заселением - формируется и иммунитет к тем же стафиллококам. и потом они в кишечнике мирно живут. никому не вредят - потому как их держит нормальная флора и собственный кишечный иммунитет. а начинают лезть и весь этот тонкий процесс срывают - и думают. что пользу принесли. бактерий напились! а еще слава богу - большая часть этих бактерий. когда ими пичкают - разрушается кислой средой желудка крохи. а мамамши думают, это чудо-бактрии помогли. нет - это сам организм справился - а чудо бактерии мирно переварились и все! нужно кормить грудью, тогда идет процесс нормального заселения кишок. так как в молоке факторы роста полезных бацилл. вот они и выселяют непрошенных гостей. взрощенных на смеси.

а такой стул до 2 лет - это норма- не лечите больше здорового ребенка!!!! понос - это вода из попы до 15 раз в сутки - а у вас просто малышковый стул.

Комментарии:

Anna_Kas_89 , 17 сентября 2010 года (автор вопроса)
спасибо.но только еще один вопрос,а отчего слизь?это тоже нормально?
  Отвечает Парецкая Алена Михайловна:
учитывая ваши все потуги лечения - это защитная реакция кишечника на ваши действия.